EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии окончательно одобрил законопроект о сносе советских памятников

Сейм Латвии окончательно одобрил законопроект о сносе советских памятников

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2022


Латвийские парламентарии в окончательном третьем чтении поддержали проект нового закона, который обязывает местные власти демонтировать на своих территориях советские памятники. Голосование состоялось в четверг, 16 июня, сообщает ТАСС. В парламенте уточнили, что документ разрешает снос памятника воина-освободителя в Риге. Монументы должны быть снесены до 15 ноября.

До конца июля в Риге определят, какие ещё объекты будут убирать. Обязанности демонтировать советские монументы возложены на власти на местах.
 
Ранее сейм уже снял препятствия с демонтажа рижского мемориала воинам-освободителям, прервав действие договора с Россией об охране памятников.

Как сообщал «Русский мир», в партии Русский союз Латвии уверены, что официальная Рига хочет расчеловечить русскоязычных жителей Латвии, сделать так, чтобы в обществе перестали видеть в них любые положительные качества. В интернете, в печатных СМИ, на телевидении пробуждают к ним ненависть. Жителей Латвии, для которых русский язык является родным, сравнивают с «животными», обзывают «агрессивными оккупантами» и находят множество других сравнений.

РСЛ напоминает, что власти уже выдвинули сразу несколько предложений, чтобы наконец-то избавиться от памяти героев, которые ценой своих жизней спасли Латвию от нацистов. В боях за освобождение Латвии сложили головы порядка ста пятидесяти тысяч советских воинов, подчёркивается в сообщении.

Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева