EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии просит Европарламент повлиять на Ригу, уничтожающую памятники

Русский союз Латвии просит Европарламент повлиять на Ригу, уничтожающую памятники

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2022


Партия «Русский союз Латвии» продолжает бороться за сохранение памятников советским солдатам. Она планирует направить соответствующую петицию в Европейский парламент и призывает всех, кого не оставляет равнодушным сложившаяся ситуация, подписаться под обращением. Также в РСЛ хотят потребовать прекратить развитие агрессивной русофобии, сообщает партия в своём телеграм-канале.

В РСЛ уверены, что официальная Рига хочет расчеловечить русскоязычных жителей Латвии, сделать так, чтобы в обществе перестали видеть в них любые положительные качества. В интернете, в печатных СМИ, на телевидении пробуждают к ним ненависть. Жителей Латвии, для которых русский язык является родным, сравнивают с «животными», обзывают «агрессивными оккупантами» и находят множество других сравнений.

РСЛ напоминает, что власти уже выдвинули сразу несколько предложений, чтобы наконец-то избавиться от памяти героев, которые ценой своих жизней спасли Латвию от нацистов. В боях за освобождение Латвии сложили головы порядка ста пятидесяти тысяч советских воинов, подчёркивается в сообщении.

В партии отметили, что почти каждая русскоязычная семья и многие латышские семьи чтят память о своих предках, которые боролись с коричневой чумой, и не забывают о десятках миллионах жертвах войны. Инициатива властей лишает людей возможности сохранить память о своих семьях.

РСЛ обращаемся в Европейский парламент и Европейскую комиссию с просьбой повлиять на власти Латвии и остановить полномасштабную кампанию, направленную на дегуманизацию, подавление и маргинализацию русскоязычных граждан страны.
Метки:
Русский союз Латвии, памятники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева