EN
 / Главная / Все новости / К 80-летию начала освобождения Европы от фашистов память советских воинов почтили в Брюсселе

К 80-летию начала освобождения Европы от фашистов память советских воинов почтили в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


Память советских солдат, отдавших свои жизни в борьбе против нацизма, почтили в Бельгии, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась на кладбище Брюсселя в Эвере. Цветы к памятнику принесли дипломаты постпредства РФ при Евросоюзе во вторник, 26 марта. Церемонию приурочили к 80-летию начала освобождения Красной армией Европы от фашизма.

Исполняющий обязанности главы дипмиссии Кирилл Логвинов подчеркнул, что именно советские люди избавили народы Европы от нацистской идеологии, принесли им мир и свободу. По его мнению, об этом не нужно забывать западным политикам, которые не стесняются продвигать ревизионизм и переписывать историю Второй мировой войны.

Дипломат назвал непреложным фактом ключевой вклад Советского Союза в Победу над нацизмом. И как бы сегодня некоторые страны в Европе ни хотели отказаться от груза исторической ответственности, Россия будет этому жёстко противодействовать, заверил он.

Как сообщал «Русский мир», в Бельгии похоронено около 350 советских граждан, в основном военнопленные или граждане СССР, которые во время войны были вывезены для работы в угольных шахтах Валлонии. Многие из них бежали из плена и присоединялись к отрядам бельгийского Сопротивления, Историки считают, что не менее полутора тысяч советских воинов сражались против гитлеровцев бок о бок с бельгийцами.

В ходе Уманско-Ботошанской операции Красная армия 26 марта 1944 года впервые вышла на государственную границу СССР и вступила в Румынию. С этого момента началось освобождение стран Центральной и Восточной Европы от фашистского ига.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева