EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ призвали снести все памятники украинским нацистам в Канаде

В МИД РФ призвали снести все памятники украинским нацистам в Канаде

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2024


Памятник добровольческой украинской дивизии CC «Галичина» снесли в Канаде, сообщает телеграм-канал МИД РФ. Он был установлен на кладбище в городе Оквилл, который расположен поблизости от Торонто. Российские дипломаты выразили уверенность, что это можно назвать первым шагом на пути к ликвидации наследия украинских нацистов в Канаде. 

Российское внешнеполитические ведомство, неравнодушные жители страны, общественные деятели, журналисты неоднократно обращались к канадским властям с требованиями о том, чтобы мемориал, увековечивающий память нацистских приспешников, был снесён. 

В министерстве отметили, что о серьёзности намерений Оттавы дистанцироваться от нацистского прошлого Украины будет свидетельствовать ликвидация и других монументов нацистским пособникам. 

Как сообщал «Русский мир», в сентябре 2023 года бывшего участника добровольческой дивизии «Галичина» войск СС Ярослава Хунку пригласили стать гостем на заседании парламента, на котором выступал украинский президент Владимир Зеленский. Его под аплодисменты присутствующих представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Дивизия «Галичина» печально прославилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. 

Канадские власти отказались выдать бывшего эсэсовца. По словам посла РФ Олега Степанова, Оттава прикрыла свой отказ «политически мотивированной отговоркой». В Канаде заявили, что между двумя странами нет двустороннего договора об экстрадиции.
Метки:
Вторая мировая война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева