EN

В МИД РФ раскритиковали нежелание ФРГ приглашать Россию на церемонию памяти узников нацизма

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2024



Провокацией назвали в МИД РФ заявление Берлина о том, что участие представителей РФ в мероприятиях, приуроченных к годовщине освобождения узников концлагерей, нежелательно. По мнению Марии Захаровой, это шаг направлен на фальсификацию истории, сообщает РИА «Новости». Она уверена, что немецкие власти, руководствуясь антироссийскими настроениями, хотят переписать итоги Второй мировой войны.

В МИД РФ подчеркнули, что наша страна в течение многих десятилетий делает всё ради сохранения памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Представители нашей страны отстаивали каждый памятник, который сносили на территории европейских стран.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что ФРГ до сих пор не ответило на ноту с требованием официально признать актами геноцида преступления, совершённые Третьим рейхом на территории СССР в годы Великой Отечественной войны. Обращение передали в МИД Германии в прошлом месяце. Мария Захарова заверила, что немецкая сторона не сможет уйти от ответа.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.