EN
 / Главная / Все новости / Сотрудников детсадов в Латвии наказывают за плохое знание госязыка

Сотрудников детсадов в Латвии наказывают за плохое знание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2024


Семь нянь, работающих в детсадах Латвии, были наказаны за плохое владение латышским языком после массовых проверок, проведённых в начале текущего учебного года Центром государственного языка (ЦГЯ), сообщает Sputnik

В первом семестре учебного года сотрудники ЦГЯ устроили проверку владения госязыком для шестидесяти шести нянь и двенадцати воспитателей детсадов. В итоге наказанию подверглись семь нянь, причём шесть из них живут и работают в латвийской столице. Согласно официальным данным, около сорока процентов жителей Латвии — русскоязычные.

В ведомстве заявили, что не делают исключений из правил и подвергают взысканиям тех, кто не владеет госязыком на должном уровне. Специалисты в области социологии отмечают, что действия и риторика официальных лиц Латвии повлекла за собой раздражение в русскоязычной среде, а мероприятия по сплочению населения страны вокруг латышского языке не привели к положительным результатам.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии борцы со всем русским набросились с критикой на украинских беженцев, которые не знают латышского языка и распространяют русский язык в республике. Жители националистических взглядов возмущены тем, что приезжие украинцы превращают Латвию в «русскую землю».

Ранее временный поверенный в делах РФ в Латвии Олег Зыков отмечал, что латвийские власти на протяжении долгих лет предпринимают усилия, направленные на выдавливание русского языка из всех сфер общественной жизни. По словам дипломата, Рига хочет, чтобы русскоязычное население, а это практически третья часть жителей страны, не могло думать, общаться, читать и получать информацию на родном языке.


Метки:
Прибалтика, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева