EN
 / Главная / Все новости / Латвийские националисты критикуют украинских беженцев за распространение русского языка

Латвийские националисты критикуют украинских беженцев за распространение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2024


В Латвии борцы со всем русским набросились с критикой на украинских беженцев, которые не знают латышского языка и распространяют русский язык в республике. Жители националистических взглядов возмущены тем, что приезжие украинцы превращают Латвию в «русскую землю», сообщает Sputnik

Латышка Регина рассказала о детском офтальмологе с Украины, который работает в одной из частных медицинских учреждений Пардаугавы и изъясняется исключительно на русском языке. Другие её националистически настроенные соотечественники выразили удивление из-за того, что украинцы не отказываются от русского языка. 

Ранее временный поверенный в делах РФ в Латвии Олег Зыков отмечал, что латвийские власти на протяжении долгих лет предпринимают усилия, направленные на выдавливание русского языка из всех сфер общественной жизни. По словам дипломата, Рига хочет, чтобы русскоязычное население, а это практически третья часть жителей страны, не могло думать, общаться, читать и получать информацию на родном языке.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева