EN
 / Главная / Все новости / Конституционный суд в Латвии приступил к рассмотрению дела о виде на жительство для россиян

Конституционный суд в Латвии приступил к рассмотрению дела о виде на жительство для россиян

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Конституционный суд в Латвии провёл первое заседание, посвящённое рассмотрению ситуации с видами на жительство для граждан России, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. Юрист Елизавета Кривцова считает необходимым обжаловать нормы иммиграционного закона. Эти нормы предусматривают массовое лишение вида на жительство для российских граждан, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии.

Правозащитники отмечают, что поправки к закону противоречат сразу трём статьям Конституции Латвии. Также они не соответствуют одному пункту из протокола Европейской конвенции по правам человека, где массовая высылка иностранцев запрещена.

Юристы также обратили внимание, что только за год в закон об иммиграции поправки вносили три раза. Сейчас с ними не могут разобраться даже профессионалы. Тем более они непонятны людям пожилого возраста, для которых государственный язык является неродным.

Также юристы напомнили, что латвийские власти вынудили тех, кто хочет получить ВНЖ в Латвии, осудить действия Москвы на Украине. Если их выдворят в РФ, им грозит уголовная ответственность.

Представители властей объяснили, что Рига считает нужным выдвигать требования только к российским гражданам, потому что в России принята военная доктрина. Она предписывает защищать граждан РФ, где бы последние ни находились. В ответ защита назвала это объяснение «теоретическим».

Следующее заседание суда назначено на четверг, 11 января.

Как сообщал «Русский мир», власти Латвии проводят жёсткие фильтрационные мероприятия в отношении граждан России, проживающих в балтийской республике. В частности, сокращён срок действия вида на жительство, его не стали продлевать его тем россиянам, которые ранее оформили такой статус. Чтобы их не депортировали из страны, российским гражданам нужно дать «правильные» ответы на вопросы «Чей Крым?», «Что сейчас происходит на Украине?» и на многие другие.

В результате законодательной инициативы латвийских властей на грани выдворения из страны оказались несколько тысяч россиян, заявил временный поверенный в делах РФ в балтийской республике Олег Зыков. Он назвал ситуацию с соблюдением прав проживающих в Латвии наших сограждан крайне острой. Местная миграционная служба массово аннулирует постоянные виды на жительство у тех, кто не выполнил в срок требования поправок к закону, которые дипломат называл «абсолютно антигуманными и дискриминационными».
Метки:
российские граждане, суд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева