EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Святой Архипелаг» получил награду китайской киноакадемии

Российский фильм «Святой Архипелаг» получил награду китайской киноакадемии

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2023


Российский фильм «Святой Архипелаг» Сергея Дебижева удостоился приза Китайской академии документального кино в категории «Лучшая операторская работа». Ранее картина получала призы в Австралии, Бразилии, странах Европы, сообщает «Российская газета»

Создатели фильма отметили, что премия пользуется авторитетом в Китае, где её называют «Оскаром Китая за документальное кино». Награду вручают на государственном уровне. Кроме того, подчеркнули, что вручение награды российской картине подчёркивает близость народов двух стран. 

Престижную награду от имени российских кинематографистов получил атташе дипмиссии России в Китае Константин Ашихмин. По его словам, приз свидетельствует о значимых культурных связях и обмене между Россией и Китаем. 

Ранее фильм завоевал множество профессиональных наград по всему миру, их общее количество превышает тридцать призов. Режиссёр картины Сергея Дебижев отметил, что картина начала свой победный путь с Московского международного кинофестиваля. Он выразил надежду на то, что фильм станет началом расцвета российского документального кино.
Метки:
российское кино, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева