EN
 / Главная / Все новости / Главный приз кинофестиваля в США получил российский фильм о жизни Соловецкого монастыря

Главный приз кинофестиваля в США получил российский фильм о жизни Соловецкого монастыря

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2023


Документальный фильм «Святой архипелаг», снятый российским режиссёром Сергеем Дебижевым, удостоился главной награды американского кинофестиваля Great Lakes Christian Film Festival, а также победил в ряде номинаций. Картина рассказывает о жизни Соловецкого монастыря, сообщает ТАСС.

О победе российского фильма рассказала министр культуры России Ольга Любимова. Она отметила, что «Святой архипелаг» также был признан лучшим среди документальных фильмов конкурсной программы. Кроме того, создателей фильма отметили на операторскую работу и музыку, написанную известным российским рок-музыкантом Вячеславом Бутусовым.

Фильм был создан при поддержке Министерства культуры России. Картина вышла на российские экраны восемь месяцев назад и к настоящему времени стала обладателем более чем тридцати призов.

Лента рассказывает об истории и современной жизни Соловецкого монастыря, вскрывая темы духовной жизни человека, места религии в сегодняшнем обществе, влиянии веры в Бога на жизнь людей.

Метки:
российское кино, документальный фильм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева