EN
 / Главная / Все новости / Памятник воинам-освободителям в Молдавии подвергся атаке вандалов

Памятник воинам-освободителям в Молдавии подвергся атаке вандалов

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2023


Памятник советским воинам-освободителям в Молдавии пострадал от действий вандалов, сообщает ТАСС. Неизвестные злоумышленники оставили оскорбительную надпись на монументе, установленном у села Руска в Хынчештском районе. 

По словам главы Координационного совета российских соотечественников Алексея Петровича, злоумышленники осквернили монумент в честь воинов 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии. 

Акты вандализма в Молдавии участились после прихода к власти проевропейских партий. 

Как сообщал «Русский мир», накануне в молдавском селе Братушаны восстановили памятник Владимиру Ленину, разрушенный вандалами несколько недель назад. По мнению Алексея Петровича, власти Молдавии, мечтающие об уничтожении советского прошлого, «решили действовать через погромщиков»

Бюст в Братушанах обрёл прежний вид на деньги лиц, которые пожелали остаться неизвестными. По словам Алексея Петровича, жители села показали, что готовы бороться «за чувство собственного достоинства».
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева