EN
 / Главная / Все новости / В Киеве хотят демонтировать памятник архангелу Михаилу из-за Екатерины II

В Киеве хотят демонтировать памятник архангелу Михаилу из-за Екатерины II

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Киев. Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1132399Киев может лишиться памятника архангелу Михаилу, сообщает РИА «Новости». Он установлен на площади Независимости в украинской столице. Архангел Михаил считается духовным покровителем города. Его изображение украшает киевский герб.

Петиция с требованием о сносе памятника зарегистрирована на сайте городского совета. Её авторы выступают против архангела Михаила, объясняя свою позицию тем, что этот символ Киеву дала российская императрица Екатерина II. Это произошло в 1782 году. Авторы послания считают, что архангела Михаила можно заменить архангелом Гавриилом или Богородицей, которых назвали «защитниками Украины».

Как сообщал «Русский мир», война с советскими памятниками, начавшаяся на Украине после государственного переворота 2014 года, активизировалась в 2022 году. Также в стране запущена волна переименований населённых пунктов, улиц и других топонимов, связанных с Россией и Советским Союзом.

Метки:
памятник, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева