EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия изучает роль Лондона в подготовке провокации в Буче

МИД РФ: Россия изучает роль Лондона в подготовке провокации в Буче

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2023


Москва обязательно установит, какая роль принадлежит Лондону в подготовке антироссийской провокации, которую устроил киевский режим в городе Буче, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, Россия проводит объективное расследование, пишет газета «Известия».

Она выразила сожаление, что никакого содействия не удаётся добиться ни от одной стороны, среди тех, что вовлечены в эти события. Не удалось получить списка тех людей, кто выступал на брифинге, посвящённом теме событий в Буче весной прошлого года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не раз обращался к генсеку ООН Антониу Гутеррешу с просьбой об использовании его авторитета и возможностей для получения списка, но ответа так дождаться и не удалось. Неслучайно имена этих людей скрывают, неслучайно здесь особенно старается Великобритания, уточнила Мария Захарова. Особенно наглядно это стало в апреле 2022 года. Тогда Лондон, который занимал в то время пост председателя в Совбезе ООН, отказался созвать заседание по этой теме.

Понятно, что Лондон старается не допустить раскрытия правды о тех событиях, потому что сам является их непосредственным участником. Россия в курсе о том, какую активную роль играют британские аналитические центры, PR-агентства и замаскированные под них британские спецслужбы в дезинформационных кампаниях киевского режима, подытожили в МИД РФ.

Напомним, 3 апреля 2022 года в Буче киевский режим устроил циничную инсценировку, обвинив российских военнослужащих в убийстве мирных жителей. При этом наши войска покинули город ещё 30 марта, и за всё время их нахождения там ни один местный житель от насильственных действий не пострадал. Как и после их ухода в течение четырёх дней, вплоть до прибытия в Бучу сотрудников Службы безопасности Украины, не было ни одного сообщения о массовых расстрелах людей.

Как сообщал «Русский мир», в военном ведомстве опровергли обвинения в том, что якобы российские военные убивали мирных жителей пригорода Киева. Там заверили, что горожане свободно передвигались по населённому пункту и могли без ограничений пользоваться телефонами. Российская армия доставила в Киевскую область почти полтысячи тонн гуманитарной помощи. 
Метки:
МИД РФ, Великобритания, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева