EN

В посольстве РФ разочарованы отменой гастролей российских артистов в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Достойно сожаления решение об отмене выступления в Сеуле русского балета, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Гастроли российских артистов должны были начаться во вторник, 16 апреля.

По мнению дипломатов, это решение вызывало большое разочарование со стороны поклонников русского балета, которых в Южной Корее очень много. Также разочарованы соотечественники, проживающие здесь. Все они давно ожидали встречи с артистами мирового уровня.

Недавно корейские организаторы отменили выступления в Сеуле прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой.

Это заставляет задуматься о том, что существует определённая тенденция в подходах южнокорейской стороны к сотрудничеству с Россией теперь уже и в области культуры, отметили дипломаты. В посольстве пообещали принять во внимание эту ситуацию.

Как сообщал «Русский мир», Светлана Захарова должна была выступить 17–21 апреля с программой Modanse, в которой переплетены мода и танец. Постановка создана в сотрудничестве с известным французским брендом. Организаторы объяснили решение вопросами обеспечения безопасности зрителей и артистов.

Ранее в посольстве Украины заявили, что они против выступлений российских артистов и могут выразить властям Южной Кореи официальный протест. К этим заявлениям присоединились представители Евросоюза, назвавшие гастроли Большого театра «неправильной формой культурной дипломатии».

Российские дипломаты назвали требование посольства Украины отказаться от культурных обменов с Россией неадекватным. По их мнению, подобные выходки представителей Киева и Брюсселя не вызывают удивления.

Метки:
балет, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.