EN
 / Главная / Все новости / В Латвии пройдёт конкурс чтецов на русском языке для младших классов

В Латвии пройдёт конкурс чтецов на русском языке для младших классов

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Учащиеся начальной школы Латвии (с 1 по 4 классы) будут читать стихи на русском языке в рамках конкурса, объявленного партией «Русский союз Латвии» (РСЛ) ко Дню защиты детей. Депутат Рижской думы Инна Дьери рассказала на YouTube-канале РСЛ о конкурсе и поддержке родного языка и культуры.

«Только мы сами можем создать добрые традиции нашей общины и поддержать нашу русскую культуру, — заявила она. — Я сама мама и отлично знаю, что этих традиций не хватает, поэтому стала организатором конкурса. Конечно, здорово стать победителем, но ещё важнее выучить новое стихотворение на родном языке, попробовать свои силы, найти друзей и единомышленников».

Конкурс чтецов стихов на русском языке пройдёт первого июня в одном из культурных центров латвийской столицы, начало в двенадцать часов. Конкурсантам предложили прочитать стихи на одну из трёх тем — детство, семья, лето.

Участники и победители получат медали, сладкие призы и другие подарки, а также возможность отправиться в летний лагерь от киношколы. В состав жюри конкурса войдут учителя русского языка и литературы, общественники и журналисты.
Метки:
русскоязычное население, День защиты детей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева