EN
 / Главная / Все новости / Одесситы несут цветы в память о погибших в Доме профсоюзов

Одесситы несут цветы в память о погибших в Доме профсоюзов

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2023


Жители Одессы с утра, 2 мая, приносят цветы к Дому профсоюзов — к месту, где девять лет назад произошла трагедия, жертвой которой стали почти пятьдесят человек, сообщает телеграм-канал Readovka. Людей не пугает даже то, что власти, послушные киевскому режиму, «не приветствуют» подобные акции. Одесситы оставляют цветы у забора, которым огорожен Дом профсоюзов.

Как сообщал «Русский мир», активисты запрещённой в России организации «Правый сектор» 2 мая 2014 года разгромили палаточный лагерь сторонников федерализации Украины. Последние пытались спастись от разъярённых радикалов в Доме профсоюзов, но те подожгли здание. В тот день погибли почти пятьдесят человек, более двухсот пострадали.

Как отметили в МИД РФ, девять лет назад в Одессе киевский режим повторил то, что бандеровские каратели устроили 80 лет назад в белорусской Хатыни. Российские дипломаты выразили возмущение тем, что виновные в трагедии так и не понесли наказания, власти не провели всестороннего расследования.

В МДИ РФ заверили, что Россия никогда не забудет трагедии в Одессе. В ведомстве пообещали, что не прекратят добиваться установления и наказания всех причастных к этому зверскому преступлению.

Напомним, память погибших в Одессе накануне почтили в Амстердаме.
Метки:
Одесса, пожар, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева