EN
 / Главная / Все новости / На русском языке говорит треть жителей Эстонии

На русском языке говорит треть жителей Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023


Почти треть населения Эстонии владеет русским языком, сообщает LIVE24. Согласно сведениями за 2021 год, по-русски говорят чуть больше двадцати восьми процентов населения балтийской республики.

Несмотря на то, что уровень русофобии и ненависти ко всему русскому уже перешёл все мыслимые пределы, люди продолжают использовать тот язык, который для них наиболее комфортен.

В том, что они владеют только эстонским языком, признались больше шестидесяти семи процентов населения. Это составляет 895 423 человека. Вполне возможно, что многие из них предпочли не признаваться в том, что знают русский язык.

Как сообщал «Русский мир», основным результатом работы правительства Эстонии в прошлом году является уничтожение русскоязычного образования, уверен Тынис Лукас, возглавляющий образовательное ведомство балтийской республики. Министр не сомневается, что не стоит говорить о полноценной образовательной системе на негосударственных языках. Он пояснил, что Таллин не сможет их обеспечить на должном уровне.

Накануне нового года президент Эстонии подписал закон, который предписывает перевести учебный процесс во всех школах и детсадах страны исключительно на государственный язык. Ранее в русских учебных заведениях дети могли обучаться на родном языке на стадии начальной школы, а в старших классах преподавание на «негосударственном» языке сокращалось до сорока процентов. 

Ранее представители НКО «Русская школа Эстонии» в беседе со старшим советником Верховного комиссара ОБСЕ по правам национальных меньшинств Элеонорой Лотти назвали дискриминационными меры, которые принимают власти страны по отношению к русскоязычному населению. По их мнению, конфликт на Украине националистические партии используют как повод, чтобы тотально уничтожить всё русское в стране, в том числе не только образование, но и памятники, и многое другое.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева