EN
 / Главная / Все новости / За несоблюдение норм русского языка наказывать не будут, сообщили в Госдуме

За несоблюдение норм русского языка наказывать не будут, сообщили в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2023


Наказывать за несоблюдение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного не будут, передаёт ТАСС слова Елены Ямпольской, возглавляющей комитет Госдумы по культуре. По её словам, поправки в закон «О государственном языке РФ», которые парламент принял в конце прошлой недели, не предполагают наступления ответственности.
 
Напомним, депутаты Госдумы одобрили законопроект о недопустимости использования иностранных слов за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях. Пункт об использовании иностранных слов вступит в силу с 1 января 2025 года.
 
Как сообщал «Русский мир», Елена Ямпольская отмечала, что законопроект вводит понятия «нормативный словарь», «нормативные грамматики», что позволит упорядочить грамматический строй и лингвистическую систему языка. Она напомнила, что создание подобных словарей представляет собой серьёзный научный труд для целых научных коллективов. Появятся и словари иностранной лексики, имеющей и не имеющей общеупотребительных аналогов. Тогда и можно будет говорить о замене иностранных слов.
 
Парламентарий уточнила, что наказание за несоблюдение вводимых норм русского языка в речах политиков, в СМИ, в официальной переписке ведомств «законом регламентироваться не могут». Она считает, что это всё решается постепенным воспитанием или общественным осуждением в резонансных случаях. А для СМИ, по её словам, требуется внести изменения в соответствующий закон.
Метки:
закон, заимствования

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева