EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла закон о защите русского языка от излишних заимствований

Госдума приняла закон о защите русского языка от излишних заимствований

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2023


Депутаты Госдумы в четверг, 16 февраля, одобрили законопроект о недопустимости использования иностранных слов за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях, сообщает РИА «Новости»

Поправки предусматривают совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в России.

Ко второму чтению проекта закона в документ добавили список сфер, где русский как государственный обязателен к использованию, информацию для потребителей товаров, работ и услуг. В частности, указание, что текст на иностранном языке должен обязательно дополняться тем же текстом по-русски, с теми же параметрами цвета, типа и размера шрифта.

Как сообщал «Русский мир», документ внесло на рассмотрение Госдумы 26 октября Правительство РФ. Законопроект «подчёркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка РФ в едином многонациональном государстве», говорится в пояснительной записке. Он также расширяет и конкретизирует сферы, где использование государственного языка является обязательным.

Напомним, законопроект вводит понятия «нормативный словарь», «нормативные грамматики», что позволит упорядочить грамматический строй и лингвистическую систему языка. В документ также вошло предложение об обязательной лингвистической экспертизе, которая даст возможность взять под контроль соблюдение норм и правил русского языка. Увеличится количество сфер, где использование государственного языка станет обязательным.
Метки:
Госдума, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева