Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. Модные иностранные слова предлагают убрать из текстов российских законов
Редакция портала «Русский мир»
15.02.2024
Модные иностранные слова могут заменить русскими аналогами в текстах российских законов. Такое предложение прозвучало на заседании Комитета Государственной думы России по просвещению, сообщает «Парламентская газета».
Разбирая поправки в закон об образовании, в которых упоминаются тьюторы для оказания помощи детям с инвалидностью, народные избранники обсудили уместность употребления иностранных аналогов слов и понятий в законотворчестве.
Было предложено заменить «тьютора» на «педагога индивидуального сопровождения». Впрочем внедрить эту замену в официальные документы непросто, поскольку оно включено во все обязательные госстандарты.
Иностранных слов, вошедших в моду в последние годы, в официальном документообороте хватает. Среди них «медиация» (регулирование споров в педагогической сфере), травля и другие, готовится законопроект против школьного буллинга.
Представители комитета Госдумы отметили неизбежность перехода к терминологии русского происхождения, признав, что процесс не будут быстрым и потребует внесения множественных изменений в документы. На данном этапе депутаты предложили включать в документах разъяснения иностранных слов в скобках.