EN
 / Главная / Все новости / В закон о вывесках на русском языке могут внести пункты о национальных языках

В закон о вывесках на русском языке могут внести пункты о национальных языках

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2024


Проект поправок в закон о государственном языке может быть принят Государственной думой уже весной, сообщает РИА «Новости». По словам Елены Ямпольской, которая возглавляет комитет нижней палаты парламента по культуре, работа над ними идёт. Она напомнила, что закон посвящён вопросам обеспечения использования в публичном пространстве русского языка как государственного языка РФ.

Она заверила, что депутаты готовы отдельно остановиться на пунктах, которые касаются национальных языков. При этом Елена Ямпольская выразила уверенность, что никаких оснований для опасений не существует, так как языки народов, населяющих Россию, охраняются Конституцией и законодательством РФ.

Как сообщал «Русский мир», ранее Елена Ямпольская объяснила, что комитет подготовил важные поправки в этот закон в части совершенствования механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ и контроля соблюдения норм современного русского литературного языка.

В первый раз закон пополнился нормой об использовании русского языка как государственного в информации для потребителей. Кроме того, установлена ответственность за недобросовестную рекламу. В дальнейшем возможно добавление в Кодекс об административных правонарушениях ответственности за нарушение закона о госязыке.

Напомним, проект закона об обязательном использовании русского языка в информации о товарах, акциях, в вывесках и названиях одобрил комитет Госдумы по информационной политике. Он рекомендовал принять документ в первом чтении.

Метки:
Госдума, закон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева