EN
 / Главная / Все новости / Россиянин Александр Франчетти рассказал о тяжёлых условиях заключения в Чехии

Россиянин Александр Франчетти рассказал о тяжёлых условиях заключения в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2022

Россиянин Александр Франчетти, проведший около года в заключении в Праге, рассказал об ужасающих условиях содержания в своём первом интервью после возвращения в Россию. По его словам, он находился в кандалах в крохотном помещении, сообщает RT

«Во-первых, это практически всегда кандалы. Это был последний, седьмой этаж, голубятня, — заявил россиянин в интервью Марии Бутиной в рамках проектах телеканала «Своих не бросаем». — Там было всего четыре камеры. Я был в одной из них единственный, сама камера 2,4 на 3».

Также он рассказал о проблемах со здоровьем, которые вскрылись во время заключения. По словам россиянина, в Чехии ему угрожали 20-летним тюремным сроком. Судебное преследование в отношении себя Александр назвал проявлением русофобии.

Александра Франчетти задержали в прошлом году в пражском аэропорту по запросу киевского режима. Россиянина подозревали в создании незаконных военизированных или вооружённых формирований, однако в октябре городской суд чешской столицы оправдал его за недостаточностью улик.

На протяжении нескольких недель Александр Франчетти вынужден был оставаться в Чехии из-за наложенных судом ограничений. Он выразил благодарность россиянам за поддержку в чешских застенках.

Метки:
российские граждане, суд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева