EN
 / Главная / Все новости / Российское посольство в Молдавии выразило протест из-за нападения на дипмиссию

Российское посольство в Молдавии выразило протест из-за нападения на дипмиссию

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2022


Российское посольство в Молдавии направило руководству страны ноту протеста в связи с нападением на диппредставительство в Кишинёве. Вечером седьмого октября здание посольства было обстреляно петардами, нападавшие пытались ворваться в российскую миссию и оставили оскорбительные надписи на ограждении, сообщает РИА «Новости»

В посольстве назвали враждебную акцию нападением и заявили о повреждении здания диппредставительства в результате выстрелов петард. К счастью, люди не пострадали. Российская миссия надеется на то, что нападавшие будут наказаны и подобные вопиющие акции останутся в прошлом.
 
В диппредставительстве констатировали, что нападение на миссию грубо нарушило положения Венской конвенции о дипломатических сношениях, Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами и других основополагающих документов.

Молдавская сторона ранее заявила о задержании мужчины, совершившего хулиганские действия у российского посольства. Инцидент вызвал реакцию и в политической сфере Молдавии. Местная Партия социалистов выступила с осуждением нападения на российское посольство со стороны «провокаторов» и призвала молдавские власти обратить внимание на происшествие, а также предоставить надёжную защиту дипломатам.
Метки:
посольство РФ, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева