EN
 / Главная / Все новости / Международная Вахта памяти открылась у Ржевского мемориала

Международная Вахта памяти открылась у Ржевского мемориала

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2022


Почти полтысячи членов поисковых отрядов присоединились к Вахте памяти «Ржев. Калининский фронт», сообщает ТАСС. Экспедиция стартовала в субботу, 10 сентября, по традиции местом проведения торжественной церемонии стала площадка Ржевского мемориала.

На местах кровопролитных боёв 1941-1943 годов поисками погибших будут заниматься энтузиасты из разных российских регионов, а также из ДНР и из других зарубежных стран.

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится ежегодно. Она является крупнейшей в нашей стране. Её организуют фонд «Застава святого Ильи Муромца» РВИО и российское оборонное ведомство при участии властей Тверской области. В первый раз она состоялась в 2016 году.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году останки около четырёхсот погибших солдат подняли на поверхность участники международной поисковой экспедиции. По словам руководителя РВИО Владимира Мединского, удалось установить имена пятнадцати погибших. Он отметил, что на этом месте страшная «мясорубка» продолжалась больше полутора лет. Сотни тысяч солдат отдали свои жизни за победу, за спасение своей Родины от страшного врага.
Метки:
поисковая экспедиция, Вахта памяти

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева