EN
 / Главная / Все новости / «Вахту памяти» проведут в день начала освобождения Европы от фашистов

«Вахту памяти» проведут в день начала освобождения Европы от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2018

«Вахта памяти» стартует 27 марта в России, сообщает ТАСС. В качестве её организатора выступает Федеральное казначейство. Как рассказали в ведомстве, «Вахта памяти» приурочена к началу освободительной миссии Красной армии на европейской территории. Именно в этот день советские солдаты пересекли румынскую границу, освободив территорию СССР. В казначействе назвали эту дату важнейшим историческим событием, о котором незаслуженно забыли.

Акция состоится во многих российских регионах. Её участники зажгут свечи от Вечного огня, что подчеркнёт неразрывную связь поколений дедов и прадедов, внуков и правнуков.

Мемориальная акция в российской столице состоится у Могилы Неизвестного Солдата. К Москве присоединятся ещё восемьдесят пять городов. 

Преследуя в ходе Уманско-Ботошанской операции отступающего врага, в ночь на 27 марта советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала Сергея Трофименко. Потом границу преодолели 52-я армия генерала Константина Коротеева и 40-я армия генерала Филиппа Жмаченко. К середине апреля они продвинулись вглубь страны более чем на сотню километров, освободив несколько сотен населённых пунктов.
Метки:
Великая Отечественная война, Вахта памяти

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева