EN
 / Главная / Все новости / В Беслане проходит Вахта памяти

В Беслане проходит Вахта памяти

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2022


Детей, их родителей и учителей, ставших жертвами страшного теракта, вспоминают в Беслане, пишет «Российская газета». С момента начала той трагедии миновало уже почти два десятилетия. В 2004 году, 18 лет назад, во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы в Беслане захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в школе на протяжении трёх дней. 

Заложники не получали ни воды, ни еды. Жертвами теракта стали более трёхсот человек. Больше половины из них — дети.

Траурная церемония все эти годы остаётся неизменной. Вахта памяти, которая длится три дня, начинается в 8 часов утра с удара колокола. В эти дни люди приносят в школьный спортзал, где развернулась трагедия, бутылки с водой, цветы, свечи и игрушки. Людской поток к мемориалу не прекращается. С утра цветы к мемориалу принесли глава Северной Осетии Сергей Меняйло, сотрудники ведомств, члены общественных организаций, родственники погибших.

Люди, вспоминая произошедшую трагедию, не могут сдержать слёз. Здесь никто не говорит и не выступает — слова не нужны. Звучит только траурная музыка.

Акции, увековечивающие память жертв теракта, организуют во Владикавказе, в Южной Осетии. Детей Беслана вспомнят в Москве и Санкт-Петербурге. 

Итогом Вахты памяти 3 сентября станут мемориальные торжества на кладбище «Город ангелов», где были похоронены жертвы бесчеловечного теракта. В этот день отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В Северной Осетии традиционно отказались от проведения торжественных школьных линеек на День знаний. Новый учебный год начнется в республике после завершения Вахты памяти — с 5 сентября.

Метки:
Беслан, Вахта памяти

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева