EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Запад мешает работе журналистов, объективно освещающих события на Украине

Сергей Лавров: Запад мешает работе журналистов, объективно освещающих события на Украине

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2022


Коллективный Запад предпринимает огромные усилия, чтобы помешать работе средств массовой информации, которые объективно освещают события на Украине, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Российский министр заверил, что Москва заинтересована в том, чтобы мировая общественность знала и понимала, как ведут себя на украинской территории, как поступают с гражданами своей страны представители киевского режима, сообщает РИА «Новости»

Очень жаль, но Запад делает всё, чтобы не допустить этого, уточнил глава российской дипломатии.

Как сообщал «Русский мир», власти многих государств запретили работу на своей территории большей части отечественных медиа. Свои решения они объясняют мифической борьбой с дезинформацией. Российские Sputnik и RT запретили в Европе. В Евросоюзе объявили, что это решение вошло в очередной пакет антироссийских санкций, введённых из-за действий России на Украине. В МИД РФ уверены, что медиапространство на Западе полностью зачищают от инакомыслия и признаков свободы слова.

Власти республик Прибалтики запретили практически все российские телеканалы. Например, Рига запретила вещание 80 каналов, которые зарегистрированы в России. Ранее в Латвии был запрещён доступ к десяткам российских сайтов. Власти запретили сайты, где обнаружили «российский нарратив» по поводу военной ситуации на Украине. Также латвийские парламентарии запретили жителям страны смотреть российские телеканалы, сейм поддержал наказание за незаконный просмотр контента. В МИД РФ считают, что американские власти устроили настоящую войну российским средствам массовой информации.

Того же курса придерживаются и интернет-гиганты, обладающие западной пропиской. Они практически полностью зачистили своё пространство, заблокировав доступ к страницам российских СМИ. Западные страны устроили против России невиданную ранее дезинформационную кампанию.
Метки:
свобода слова, свобода СМИ, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева