EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ООН отреагировать на блокировку российских СМИ в западных странах

Россия призвала ООН отреагировать на блокировку российских СМИ в западных странах

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2022


Нарушением прав человека являются ограничения, которые вводят западные страны против российских СМИ. Об этом заявил российский дипломат Артём Исаков во время выступления на очередной сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН. Заседание проходит в Женеве, сообщает ТАСС. По мнению дипломата, запрещение трансляций СМИ — это откровенное проявление цензуры.

Он напомнил, что власти многих государств запретили работу на своей территории большей части отечественных медиа. Свои решения они объясняют мифической борьбой с дезинформацией.

Как сообщал «Русский мир», российские Sputnik и RT запретили в Европе. В Евросоюзе объявили, что это решение вошло в очередной пакет антироссийских санкций, введённых из-за действий России на Украине. Запрет уже осудили во многих странах. В МИД РФ назвали очередной демонстрацией «двойных стандартов» репрессии в отношении российских журналистов и СМИ в Европе. Это, к сожалению, уже превратилось в норму, считают в Москве. Медиапространство на Западе полностью зачищают от инакомыслия и признаков свободы слова, пояснило ведомство.

Власти республик Прибалтики запретили практически все российские телеканалы. Например, Рига почти месяц назад запретила вещание 80 каналов, которые зарегистрированы в России. Ранее в Латвии был запрещён доступ к десяткам российских сайтов. Среди них vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, РИА «Новости», Sputnik и другие. Власти запретили сайты, где обнаружили «российский нарратив» по поводу военной ситуации на Украине. Оказались заблокированными и те ресурсы, где содержатся материалы о преступлениях украинских силовиков.

Также латвийские парламентарии запретили жителям страны смотреть российские телеканалы. Сейм поддержал наказание за незаконный просмотр контента. Латвия, наряду с Францией и Украиной, возглавила список стран, которые ведут себя по отношению к российским СМИ наиболее агрессивно. В МИД РФ считают, что американские власти устроили настоящую войну российским средствам массовой информации. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, на них идут гонения.

Того же курса придерживаются и интернет-гиганты, обладающие западной пропиской. Они практически полностью зачистили своё пространство, заблокировав доступ к страницам российских СМИ. В Москве ожидают, что СПЧ и УВКПЧ «отреагируют и дадут принципиальную оценку подобным актам неприкрытой цензуры», а также призовут «отменить незаконные ограничения в отношении российских СМИ и журналистов».

Артём Исаков привлёк внимание участников сессии СПЧ также к проводимой западными странами против России невиданной ранее дезинформационной кампании.
Метки:
СПЧ, российские СМИ, цензура, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева