EN

В МИД РФ назвали попыткой сведения счётов задержание в Эстонии экс-редактора «Спутник Медиа»

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2023


Задержание в Эстонии бывшего редактора «Спутник Медиа» Аллана Хантсома, гражданина этой страны, является сведением счётов с независимым активистом и попыткой Таллина «выслужиться перед своими западными кураторами», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Комментарий размещён на сайте министерства

Ранее в эстонской столице полиция безопасности Эстонии задержала журналиста, в тот же день арестовав его на два месяца. По словам Марии Захаровой, Аллана Хантсома обвиняют в том, что вёл «разведывательную деятельность против Эстонии» и поддерживал связи с Россией. 

Она назвала задержание проявлением цинизма эстонских властей, под предлогом беспокойства о нацбезопасности охотящихся за независимыми активистами, которые вопреки преследованиям стремятся к возвращению конструктивных взаимоотношений с Россией. 

Мария Захарова отметила, что борьба с альтернативной точкой зрения и разжигание русофобии продиктованы желанием властей Эстонии понравиться западным хозяевам.
Метки:
МИД РФ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Апострофом принято называть надстрочный знак в виде запятой, который используется в разных языках и служит для передачи определённых грамматических, фонетических или орфографических особенностей. Рассмотрим основные случаи его применения в русском языке.
100 лет назад на берегу Чёрного моря в урочище Артек был открыт одноимённый лагерь-санаторий для оздоровления советских детей. После войны «Артек» станет огромным международным детским центром, а все, кому повезло там побывать, навсегда останутся артековцами, воспоминая эту пору как одну из самых ярких в своей жизни.