EN
 / Главная / Все новости / Власти Харькова отказались переименовать Пушкинскую улицу

Власти Харькова отказались переименовать Пушкинскую улицу

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2022


Имя Пушкина останется на карте украинского Харькова, сообщает ТАСС. Глава города Игорь Терехов отметил, что власти отказались переименовывать улицу и станцию метрополитена, которые носят имя великого русского поэта. По его словам, и Пушкин, и Лермонтов — великие поэты, их творчество известно во всём мире. Мэр добавил, что все учились на их поэмах и стихах. Есть станция метро имени Пушкина, есть Пушкинская улица — они останутся, заверил Терехов.

Ранее депутаты харьковского городского совет выступили против того, чтобы со здания местного парламента демонтировали герб Украинской ССР. В юридическом департаменте напомнили, что здание обладает статусом памятника истории и архитектуры местного значения.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад в Харьковском национальном университете им. Каразина упразднили кафедру русского языка и литературы. Как рассказали в вузе, вместо неё на филологическом факультете появится кафедра славянской филологии. Её создадут с участием преподавателей польского языка и польской литературы. Своё решение руководство университета объяснило необходимостью «оптимизации учебного процесса».

Кроме того, областной совет отобрал имя великого русского поэта у драматического театра. Ранее он назывался Академическим русским драматическим театром имени Пушкина. Также в областном совете вычеркнули из названия театра слово «русский»
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева