EN
 / Главная / Все новости / В университете Харькова ликвидировали кафедру русского языка

В университете Харькова ликвидировали кафедру русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2022


Кафедру русского языка и литературы ликвидировали в Харьковском национальном университете имени Каразина, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в вузе, вместо неё на филологическом факультете появится кафедра славянской филологии. Её создадут с участием преподавателей польского языка и польской литературы.

Своё решение руководство университета объяснило необходимостью «оптимизации учебного процесса».

Кроме того, областные депутаты в Харькове отобрали имя великого русского поэта у драматического театра. Ранее он назывался Академическим русским драматическим театром имени Пушкина. Также в областном совете вычеркнули из названия театра слово «русский».

Парламентарии считают, что это позволит очистить «общественное пространство от пропагандистских нарративов» и заменить советское и российское наследие украинском. По словам депутатов, с просьбой о переименовании к ним обратился сам театральный коллектив.

Как сообщал «Русский мир», атака на русский язык, на русскую культуру продолжается по всей Украине. Так, в Одесской области решили отказаться от изучения русского языка в школах. Из курса литературы планируют изъять творчество русских писателей. Сообщается, что программу уже лишили соответствующих разделов, а учебники убрали из образовательных учреждений.

Невиданное доселе наступление на русский язык вызвало протест у многих жителей Одессы, которые начали оставлять на улицах пророссийские надписи. Сотрудники школьных библиотек также не в восторге от принятых мер. Они обратились к одесситам с призывом забирать русские книги домой, чтобы их сберечь.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева