EN
 / Главная / Все новости /  Власти Даугавпилса решили оспорить в суде закон о сносе советских мемориалов

Власти Даугавпилса решили оспорить в суде закон о сносе советских мемориалов

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2022


Власти латвийского Даугавпилса решили оспорить закон о сносе советских воинских мемориалов, сообщает ТАСС. Городская дума планирует 30 июня подать иск в Конституционный суд.

Администрация Даугавпилса напоминает, что, когда шла работа над этим документом, мнением мэрии никто не поинтересовался. Кроме того, авторы проекта обращения в суд подчёркивают, что в городском бюджете средств на снос памятников не заложено.

Как сообщал «Русский мир», Рига приняла закон, предписывающий демонтаж трёхсот советских памятников на всей территории страны до 15 ноября.

Сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок подчеркнула, что решение о сносе памятников вызвало неоднозначную реакцию в латвийском обществе. Согласно данным соцопроса, которые она озвучила, лишь тридцать процентов жителей страны поддерживают демонтаж советских памятников, а сорок процентов выступают против сноса.

По её словам, разрушение памятников приведёт к тому, что «оскорбление останется на десятилетия в памяти поколений детей, внуков и правнуков воинов, победивших нацизм». Татьяна Жданок уверена, что это ещё больше разделит латвийское общество.

До конца июля в Риге должны определить, какие именно объекты будут убирать. Обязанности демонтировать советские монументы возложены на власти на местах.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева