EN
 / Главная / Все новости / Объявлен лонг-лист премии «Ясная Поляна»

Объявлен лонг-лист премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2022


Тридцать семь произведений вошли в лонг-лист литературной премии «Ясная Поляна», сообщает ТАСС. По словам советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого, который возглавляет жюри, в длинном списке номинации «Современная русская проза» оказались «Угловая комната» Тимура Валитова, «Парижские мальчики в сталинской Москве» Сергея Белякова, «Три стороны камня» Марины Москвиной, «Хроники горбатого» Софии Синицкой и другие сочинения.

Как сообщал «Русский мир», организаторы премии получили рекордное число заявок. В этом сезоне их поступило больше 150. Владимир Толстой добавил, что жюри их рассматривало вместе с рабочей группой. В её состав вошли слушатели Школы литературной критики, действующей в Ясной Поляне.

Владимир Толстой ранее выразил уверенность, что ожидается свежий взгляд на произведения конкурсантов, а также интересные обсуждения. 

Напомним, книги писателей из одиннадцати стран мира вошли в короткий список номинации «Иностранная литература» премии «Ясная Поляна». За победу и получение денежной награды будут бороться авторы из США, Великобритании, Кубы, Анголы, Польши и других стран.

Имена лауреатов премии будут объявлены осенью, лучшему автору вручат в качестве приза 1,2 миллиона рублей, полмиллиона передадут переводчику его произведения на русский язык. Победитель в номинации «Современная русская проза» получит три миллиона рублей. Писатели, которые вошли в короткий список, разделят между собой миллион рублей.
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева