EN
 / Главная / Все новости / Произведения авторов из 11 стран вошли в короткий список премии «Ясная Поляна»

Произведения авторов из 11 стран вошли в короткий список премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2022


Книги писателей из одиннадцати стран мира вошли в короткий список номинации «Иностранная литература» крупнейшей российской литературной премии «Ясная Поляна». За победу и получение денежной награды будут бороться авторы из США, Великобритании, Кубы, Анголы, Польши и других стран, сообщает ТАСС

Советник Президента России по вопросам культуры Владимир Толстой заявил о том, что организаторам хотелось увидеть в списке претендентов на победу представителей различных литературных школ и стран.

Член жюри премии, известный российский писатель Евгений Водолазкин констатировал уход от «европоцентричности» в литературе. Он заявил о том, что культурном небосклоне всё чаще появляются авторы, представляющие «иные цивилизации».

Имена лауреатов премии будут объявлены осенью, лучшему автору вручат в качестве приза 1,2 миллиона рублей, полмиллиона передадут переводчику его произведения на русский язык. В следующем году одна из ведущих литературных премий России отметит двадцатилетие.
Метки:
Ясная Поляна, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева