EN
 / Главная / Все новости / Более 150 заявок поступило на литературную премию «Ясная Поляна»

Более 150 заявок поступило на литературную премию «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2022


Рекордное число заявок получили организаторы премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза», сообщает сайт Года литературы. По словам Владимира Толстого, который возглавляет жюри, в этом сезоне поступило больше 150 заявок.

Он добавил, что жюри будет их рассматривать вместе с рабочей группой. В её состав вошли слушатели Школы литературной критики, действующей в Ясной Поляне. Владимир Толстой не сомневается, что ожидается свежий взгляд на произведения конкурсантов, а также интересные обсуждения.

Планируется, что лонг-лист премии обнародуют в мае.

Как сообщал «Русский мир», соучредителями премии «Ясная Поляна» являются Музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics. За годы существования премия обрела авторитет среди специалистов и читателей, которые воспринимают длинный список авторов как рекомендацию к прочтению. Победитель в номинации «Современная русская проза» получит три миллиона рублей. Писатели, которые вошли в короткий список, разделят между собой миллион рублей.

Жюри определяет лучших из списка номинантов, составленного на основе мнения представителей издательств, литературных журналов, премий и творческих союзов. Помимо указанной категории, работы писателей оцениваются в номинациях «Иностранная литература» и «Событие».

В прошлом году в главной номинации литературной премии обладателем награды стал писатель Герман Садулаев. Он отмечен за книгу «Готские письма» в категории «Современная русская проза».
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева