EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге завершили реставрацию «Медного всадника»

В Петербурге завершили реставрацию «Медного всадника»

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2022


Разбирать строительные леса, установленные на петербургской Сенатской площади вокруг легендарного «Медного всадника», начали в последние дни зимы. Реставрация монумента завершена, пишет «Российская газета»

Памятник приводили в порядок накануне юбилея Петра I. В этом году со дня рождения первого российского императора исполняется 350 лет. Дату отмечают на государственном уровне. Юбилей отмечает и сам «всадник» — с момента его установки исполнилось 240 лет.

В Музее городской скульптуры пояснили, что работы закончились месяц назад, но специалисты были уверены, что после масштабной реставрации не надо торопиться. Как сообщал «Русский мир», весь месяц памятник находится в павильоне, где поддерживалась плюсовая температура. После наступления весны работа продолжится, в порядок начнут приводить территорию вокруг памятника.

Проведённые ранее исследования показали, что состояние «Медного всадника» оставляет желать лучшего. К реставрациям приступили прошлой осенью. Из-за дождей, сырости и ветров на «Медном всаднике» началась коррозия металла. Сказалась и близость Невы. Помимо самого памятника, требовал ремонта и постамент скульптуры — «Гром-камень». Он только с виду кажется единым монолитом. На самом деле он состоит из четырёх блоков, швы между которыми со временем начали расходиться.
Метки:
памятник, реставрация, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева