EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге закончили реставрировать «Медного всадника»

В Петербурге закончили реставрировать «Медного всадника»

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Легендарного «Медного всадника» в скором времени освободят от строительных лесов, пообещали в Музее городской скульптуры. Обширная реставрация памятника первому российскому императору завершена, сообщает ТАСС

Монумент, установленный на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, приводили в порядок накануне юбилея Петра I. В этом году со дня рождения государственного деятеля исполняется 350 лет. Дату отмечают на государственном уровне.

В музее пояснили, что к разборке лесов приступят в конце месяца. Специалисты уверены, что после масштабной реставрации не надо торопиться. Сейчас памятник находится в павильоне, где поддерживается плюсовая температура. После наступления весны работа продолжится, в порядок начнут приводить территорию вокруг памятника.

Проведённые ранее исследования показали, что состояние «Медного всадника» оставляет желать лучшего. К реставрациям приступили прошлой осенью. Помимо самого памятника, требовал ремонта и постамент скульптуры — «Гром-камень».

Авторство памятника принадлежит Фальконе — скульптору из Франции. «Медный всадник» стал первым скульптурным монументом не только в Петербурге, но и в России. Его открыли в 1782 году.
Метки:
Медный всадник, Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева