EN
 / Главная / Все новости / В Латвии запретили ретрансляцию ряда российских телеканалов

В Латвии запретили ретрансляцию ряда российских телеканалов

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2022


Латвийские власти запретили работу российских телеканалов на территории балтийской республики, сообщает ТАСС. Решение коснулось каналов «Россия», «Россия-24» и «ТВ Центр». Первый канал запрещён на пять лет, второй — на четыре, третий — на три года. По мнению Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии, они являются прямой угрозой национальной безопасности Латвии.

Решение вступило в силу уже в четверг, 24 февраля.

Как сообщал «Русский мир», ранее Первый балтийский канал, который вещает на русском языке, потерял лицензию в Латвии. В НСЭСМИ Латвии заявили, что разрешение на вещание отобрали, так как за год у телеканала трижды обнаружили серьёзные нарушения закона об электронных СМИ. Около года назад латвийские власти начали ограничивать доступ к российским телеканалам в интернете. В Союзе журналистов России назвали действия Риги попыткой лишить жителей Латвии доступа к альтернативной информации. 

Напомним, Президент России Владимир Путин в четверг утром заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.
Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева