EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова призвала не политизировать Олимпийские игры

Мария Захарова призвала не политизировать Олимпийские игры

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2022


Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала Олимпийские игры праздником спорта, во время которого неуместно выяснение политических и идеологических разногласий. Комментируя негатив, исходящий по отношению к российской делегации на зимних Играх в Пекине со стороны представителей Украины, Захарова назвала спортсменов и журналистов этой страны «заложниками киевского режима», сообщает «Матч ТВ».

Разжигание враждебного отношения к российским олимпийцам со стороны Киева началось ещё до старта Игр, когда появилась информация о том, что спортивное руководство Украины публично запретило своим спортсменам фотографироваться с российскими коллегами и давать интервью на русском языке.

Официальный представитель России Мария Захарова отметила, что страх украинских спортсменов понятен, поскольку нарушение указанных запретов может спровоцировать на их родине травлю и другие враждебные действия со стороны националистов.

Вместе с тем среди украинских спортсменов нашлись те, кто проигнорировал абсурдные запреты. Фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин пообщались с российскими и украинскими журналистами на русском языке.

Многие жители Украины поддержали «ослушавшихся» спортсменов в интернете, заявив о недопустимости «языкового геноцида».

Метки:
Олимпийские игры, Мария Захарова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева