Фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин, которые представляют на Олимпиаде в Пекине Украину, разговаривали с журналистами по-русски, сообщает
телеканал «Матч ТВ». Они говорили на русском и с журналистами из своей страны, и с журналистами из России.
Спортсмена спросили, рекомендовали ли им на родине не говорить на русском языке. Фигурист уверен, что «каждый может говорить». Он выразил на надежду на то, что в свободной стране люди могут говорить на любом языке, если ведут адекватный диалог.
Как
сообщал «Русский мир», в канун старта зимних Олимпийских игр в Пекине стало известно, что спортивные чиновники Украины запрещают своим спортсменам давать интервью по-русски, фотографироваться с российскими коллегами и даже стоять с ними рядом, если россиянин держит в руках флаг.
В прошлом «нарушители» подобных запретов сталкивались на Украине с нападками националистов, которым не нравилось, что спортсмены фотографируются с российскими соперниками и поздравляют их.