EN
 / Главная / Все новости / Украинские фигуристы пообщались с журналистами на русском языке

Украинские фигуристы пообщались с журналистами на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2022


Фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин, которые представляют на Олимпиаде в Пекине Украину, разговаривали с журналистами по-русски, сообщает телеканал «Матч ТВ». Они говорили на русском и с журналистами из своей страны, и с журналистами из России.

Спортсмена спросили, рекомендовали ли им на родине не говорить на русском языке. Фигурист уверен, что «каждый может говорить». Он выразил на надежду на то, что в свободной стране люди могут говорить на любом языке, если ведут адекватный диалог.

Как сообщал «Русский мир», в канун старта зимних Олимпийских игр в Пекине стало известно, что спортивные чиновники Украины запрещают своим спортсменам давать интервью по-русски, фотографироваться с российскими коллегами и даже стоять с ними рядом, если россиянин держит в руках флаг.

В прошлом «нарушители» подобных запретов сталкивались на Украине с нападками националистов, которым не нравилось, что спортсмены фотографируются с российскими соперниками и поздравляют их.
Метки:
русский язык, спорт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева