EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе избавились от памятника писателю Пятрасу Цвирке из-за его советского прошлого

В Вильнюсе избавились от памятника писателю Пятрасу Цвирке из-за его советского прошлого

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2021


Власти Вильнюса избавились от памятника, установленного в честь классика литовской литературы Пятраса Цвирки, сообщает ТАСС. Местных депутатов возмущало, что писатель поддерживал советскую власть. Заместитель главы города Валдас Бенкунскас, который входил в инициативную группу по сносу памятника, объявил, что монумент был установлен как «знак политической номенклатуры».

За уничтожение памятника выступили все депутаты столицы Литвы. Монумент демонтировали в пятницу, 19 ноября.

Пятрас Цвирка — литовский советский прозаик и поэт. Вместе с другими депутатами «Народного сейма» он ходатайствовал перед Верховным Советом СССР о приёме Литвы в состав Советского Союза. Также он был главой Союза писателей Литовской ССР.

Ранее памятник писателю вычеркнули из перечня объектов, находящихся под охраной государства. В Литве объявили писателя «активным коллаборационистом» и заявили, что его деятельность нанесла большой ущерб литовскому государству и его гражданам.

Как сообщал «Русский мир», полтора десятка лет назад власти балтийской республики начали активно бороться с памятниками. Начиная с 2017 года Вильнюс не даёт России вести восстановительную работу, ремонтировать захоронения и памятники. Сами литовские власти этим тоже не занимаются, монументы ветшают и разрушаются. Власти не обращают внимания и на выходки вандалов, направленные против памятников.
Метки:
памятник, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева