EN
 / Главная / Все новости / Российского журналиста объявили на Украине персоной нон грата

Российского журналиста объявили на Украине персоной нон грата

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2016

Киевские власти запретили российскому журналисту Отару Кушанашвили въезд в страну, передаёт РИА «Новости». Соответствующее решение было принято Службой безопасности Украины.

По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, Кушанашвили не сможет въехать на украинскую территорию в течение трёх лет. Инициаторами включения российского журналиста в чёрный список стал депутат парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем и ряд его коллег. Политики выразили намерение добиться запрета на въезд в страну Отара Кушанашвили из-за его негативных высказываний в адрес Арсения Яценюка. Ранее в средствах массовой информации цитировалось интервью, где Кушанашвили, в частности, усомнился в психическом здоровье нынешнего премьера Украины.

Напомним, не так давно Киев в очередной раз расширил список запрещённых на Украине российских телеканалов. Здесь также рассматривают возможность пересмотра виз сотрудников российских средств массовой информации, которые работают в стране.

Как сообщал портал «Русский мир», осенью прошлого года Пётр Порошенко подписал указ, которым запрещается въезд на Украину известным политикам, высокопоставленным чиновникам, учёным, а также журналистам и блогерам из России и 15 стран мира. Решение украинского лидера прокомментировала представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. По её словам, власти не должны препятствовать работе журналистов. Кроме того, создание чёрных списков не способствует повышению безопасности.
Метки:
российские журналисты, российские СМИ, СБУ, въезд на Украину, персоны нон грата, Отар Кушанашвили

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева