EN
 / Главная / Все новости / Российских журналистов рекомендуют не аккредитовывать на Украине

Российских журналистов рекомендуют не аккредитовывать на Украине


24.06.2014

Комитет парламента Украины по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Раде временно приостановить аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены профильного комитета отметили, что «документ направлен на сохранение национальной безопасности Украины, предупреждение информационной угрозы и защиту прав граждан на информацию». При этом депутаты «приняли во внимание» то, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд Киева с иском о признании не соответствующим законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении деятельности иностранных каналов — «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир». Они обратились с просьбой к суду принять решение о временном запрете ретрансляции указанных программ в многоканальных сетях на территории Украины.

Верховная рада 18 июня отказалась принять постановление «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти». За него проголосовали 187 депутатов при 226 необходимых. Соответствующий проект предложили депутаты от националистической партии «Свобода».

Председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что «парламент вернётся к рассмотрению этого проекта позднее». Ожидается, что проект документа рассмотрят на следующей неделе.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские СМИ, Верховная рада, российское телевидение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева