EN
 / Главная / Публикации / Невинная суббота

Невинная суббота

31.03.2011

В контексте событий, которые произошли в Японии, премьера фильма «В субботу» кажется не только и не столько событием культурным, сколько общественно-политическим. Вызванный цунами взрыв на японской АЭС «Фукусима-1» всем, естественно, напомнил страшную чернобыльскую трагедию, произошедшую почти 25 лет назад – 26 апреля 1986 года. В субботу. Первый реактор «Фукусимы-1» взорвался 12 марта 2011 года. По странному, трагическому стечению обстоятельств и этот весенний день оказался субботой…

Снятый в копродукции России, Германии, Беларуси и Украины, фильм Александра Миндадзе был задуман задолго до японской трагедии. Картина «В субботу» была включёна в конкурсную программу 61-го Берлинского кинофестиваля, специализирующегося как раз на фильмах остросоциальных. Российский конкурсант приза, правда, не получил и особого восторга, как говорят западные журналисты, не вызвал. Сегодня фильм Миндадзе выходит в российский прокат.

Для международного проката название картины звучит как «Innocent Saturday» – невинная суббота. И действительно, та апрельская суббота 1986 года для небольшой Припяти была вполне обычной. Город, заканчивая рабочую неделю, радовался выходному – гулял комсомольские свадьбы, скупал в местном универмаге новые румынские «лодочки», плясал до упаду в местном ресторане, горланил песни, пил вино, любил, смеялся, выяснял отношения.

Привычный ход вещей по большому счёту нарушается только для одного человека – главного героя фильма – молодого партийного функционера Валеры Кабыша (Антон Шагин), случайно ставшего свидетелем трагедии и малочисленного совещания «верхушки» станции. «Никому не рассказывай, ты ничего не видел», – говорят пузатые начальники щупленькому Валере. Последний клянется партбилетом, что никому ничего не скажет, и начинает «спасительный забег».

Герой Антона Шагина постоянно бежит, камера оператора Олега Муту следует за ним. Динамика действа, напряжение, внутреннее смятение, казалось бы, абсолютная нелогичность поступков – все это заключается в вечно дрожащей, мельтешащей экранной картинке.

В Валере Кабыше не просыпается никаких ура-патриотических чувств. Верный данному слову и партии, он хранит молчание и спасти пытается лишь свою подругу Веру (дебютантка Светлана Смирнова-Марцинкевич). Вера ему после недолгого замешательства верит, уже вместе они бегут на поезд, чтобы вырваться из Припяти. Но в последний момент у Веры ломается каблук, и на поезд они уже не успевают. А дальше… как раз и начинается обычная, невинная суббота.

Туфли из универмага, паспорт, оставленный в залог в местном кафе, где сегодня широкая комсомольская свадьба. Вера поет в группе, которая на таких свадьбах обычно и развлекает народ. А значит суббота – еще и главный «прибыльный» день.

Вера по женской душевной простоте говорит об аварии на АЭС ребятам из своей группы, но и они не хотят отказываться от субботнего заработка и решают отгулять свадьбу, а уж потом «валить». Музыкантов волнует только одна проблема – вдрызг пьяный ударник, без которого, понятно, много денег не заработаешь.

Благообразный Валера, по-прежнему пребывающий в состоянии перманентной паники, «забив» на свои «партийные установки», садится за ударные. Единственные в Припяти знающие о трагедии молодые люди со сцены местного кафе поют для веселых «брачующихся» песни: «Эй, друг, веселей, песней сердце согрей». Вполне обычная суббота продолжается. Кураж музыкантов, хмельные гости, пьяные разборки. Молодые партфункционеры используют свой партбилет ради покупки «бухла». Правда, у поцелуев появляется какой-то металлический привкус, а красным вином музыканты «борются» еще и со стронцием в организме…

Никаких глобальных катаклизмов, наполненных трагизмом массовых сцен, пафосных речей о спасении мира. Фильм Миндадзе, действительно, вполне простая, понятная история «маленького» человека, случившаяся в самый обыкновенный апрельский выходной. В день, который должен был, но так и не стал невинной субботой.

Мария Токмашева

 

Также по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева