EN
 / Главная / Публикации / Футболистов обманули?

Футболистов обманули?

10.12.2012

10 декабря – это не только Международный день прав человека. Это ещё и Всемирный день футбола! Об этом радостно сообщают различные информационные агентства и прочие СМИ, среди которых и весьма авторитетные издания. Так что, с праздником, что ли?

В отличие от английского короля Эдуарда II, запретившего играть в подобие футбола аж в 1314 году, и его многочисленных коронованных последователей – Эдуарда III, Ричарда II, Генриха IV, я за футбол обеими руками. Но прежде чем подняться в праздничном приветствии, эти руки инстинктивно потянулись к компьютерной клавиатуре. Захотелось мне вдруг побольше узнать о славном празднике.

Шли минуты, и радостное чувство в душе, означающее предвкушение праздника, стало слабеть. Потому как скромная попытка узнать, с какого года Организация Объединённых Наций призвала население планеты праздновать День футбола, никак не реализовывалась. СМИ как попугаи повторяли друг за другом и ссылались друг на друга одно: праздник учреждён ООН. И всё!

Тогда пришлось «поставить мяч на точку» – забраться в информационные закрома самой ООН. Вернее, на официальный сайт представительства ООН в Российской Федерации.

К великому разочарованию миллионов поклонников футбола, уже чаявших, как и я, приход праздника, никакой информации о Всемирном дне футбола у друзей-ооновцев я не нашёл. Ну то есть – вообще никакой!

Может быть, российские ооновцы не любят спорт, в частности, футбол, подумалось мне. И просто-таки саботируют все события, связанные со спортом. Но ролик с многократным олимпийским чемпионом Усейном Болтом, в ходе которого лучший бегун-спринтер в мире говорит о вопросах защиты прав человека, висит на лобном месте сайта. Не заметить невозможно.

Значит, можно сделать вывод, что к спорту как таковому в ООН претензий нет. Но как всё-таки быть с праздником?

С некоторым трудом и без всякой помощи со стороны ООН удалось выяснить, что в 2008 году Всемирный день футбола уже фигурировал как некий праздник, который предлагалось отмечать. Но эта таблица радостных дней была опубликована на сайте мутного происхождения. Так зачем же пользоваться странными ресурсами, спросил я себя, если есть официальный ресурс ФИФА? Уж там-то меня точно не обманут.

И верно – не обманули. В том смысле, что завесу тайны над историей футбольного праздника даже не попытались приоткрыть хотя бы чуть-чуть. Для ФИФА, видимо, нет ни тайны, ни завесы, ни самого Всемирного дня футбола. По крайней мере, на официальном портале ФИФА никоим образом на сей счёт не высказывается.

Бежим по информационному полю дальше. Портал УЕФА. Запрос. Отказ. Ничего не знают на портале УЕФА об отмечаемом сегодня празднике.

Совершенно иная ситуация складывается в футбольных пределах России. Российский футбольный союз о Всемирном дне футбола помнит. С чем и поздравляет поклонников игры. Правда, вот что странно: текст небольшой, на страничку-полторы, насыщен датами, связанными с историей отечественного футбола, а что касательно праздника – всё, как и всюду. А именно: «Ежегодно 10 декабря по решению Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день футбола»…

Эх, посмотреть бы хоть одним глазком на это решение! И заодно услышать хотя бы одним ушком, когда же это решение было принято!

РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига) коротенечко, но тоже отреагировала на грянувшее праздничное событие. А где-то на просторах России команды любителей отметили его товарищескими матчами.

В следующем 2013 году планету уже без всяких странностей и заковык ждёт большой праздник. Современному футболу исполнится 150 лет. Ибо именно в 1863 году игра обрела правила, близкие к сегодняшнему дню, а игроки объединились в первую футбольную ассоциацию. Пусть в нечто, напоминающее футбол, играли ещё древние китайцы 2000 лет назад. Не отставали от них эллины и римляне. Даже на японских островах пинали мяч ногой в IV веке от Рождества Христова. Однако футбол как таковой родился в Британии полтора века назад.

Интересно, к юбилейным дням рождения игры получится у кого-нибудь выяснить куда более короткую, но и куда более загадочную историю Всемирного дня футбола. Праздника, к которому совершенно равнодушны родоначальники футбола британцы и чемпионы мира испанцы, но со странным пиететом относятся в России. Может быть, потому, что 10 декабря в России – это уже полноценная зима. И играть в полноценный футбол почти невозможно. А у нас ведь как? Не играть, так хоть попраздновать…

Михаил Быков

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева