EN
 / Главная / Публикации / «Почему я должен отказаться от своего дома?» Игрок сборной Камеруна играет на ЧМ – 2022 с российской символикой

«Почему я должен отказаться от своего дома?» Игрок сборной Камеруна играет на ЧМ – 2022 с российской символикой

Редакция портала «Русский мир»28.11.2022

Публичная демонстрация российского флага нынче на международных футбольных состязаниях официально запрещена. Однако Гаэля Ондуа, который выступает на проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу за сборную Камеруна, это не остановило. Правда, небольшой российский триколор всего лишь изображён на бутсах футболиста, в которых он сыграл в матче со Швейцарией. Но и этого хватило, чтобы разразился скандал, поскольку ЧМ – 2022 проходит в очень политизированной атмосфере.

«Скандальные» бутсы Гаэля Ондуа. Фото: Sputnik Ближнее зарубежье / Telegram###https://t.me/sputniklive/51200

Особенно переживают по этому поводу почему-то норвежцы. Во всяком случае, член комитета по этике норвежского футбольного союза Берт Линдеман заявил, что ФИФА должна отреагировать на поступок камерунца, поскольку это-де – политическая демонстрация. Его поддержал эксперт спортивного телеканала NRK Карл-Эрик Торп, и вовсе заявивший, что это – провокация.

Что же заставило молодого спортсмена нанести изображение российского флага на бутсы? Всё очень просто – он единственный футболист на этом чемпионате мира, который имеет российское гражданство. Ондуа – камерунец, но с 9 лет жил в Москве, где его отец работал в посольстве Камеруна. Здесь же он стал заниматься футболом и начал футбольную карьеру, играя за молодёжные составы столичных «Локомотива» и ЦСКА.

Гаэль Ондуа. Фото: wikipedia.org###https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B0,_%D0%93%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C_%D0%9D%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ga%C3%ABl_Ondoua_2018.jpg

Потом Ондуа выступал в основном в Европе, но успел поиграть и за российский «Анжи», сейчас он защищает цвета немецкого «Ганновера». Тем не менее о своей второй родине камерунец не забыл и даже гордится своей связью с Россией. Кстати, по словам футболиста, он всегда играет в бутсах с российской символикой и намерен делать это и дальше. «Я всегда играю в бутсах с таким нанесением и никогда не перестану этого делать. Это моя позиция. Россия – мой дом, как и Камерун. Почему я должен отказаться от своего дома? Если кто-то ко мне подойдёт и задаст вопросы, я отвечу на них. Мы же свободны в своих действиях. Даже если возникнут претензии к моим бутсам, я всё равно буду стараться их надевать», – сказал он в недавнем интервью «Спорт-Экспрессу»

К чести Ондуа после того, как разразился скандал, он не стал давать задний ход, как это часто бывает с публичными фигурами, а твёрдо стоит на своём и высказывается вполне однозначно. «Вижу большое внимание к моим бутсам, – написал Ондуа в своём Телеграм-канале, – И на всякий случай хочу подчеркнуть, что изображенный на них российский флаг – это знак уважения к стране, в которой я вырос, сформировался и получил футбольное образование».

К счастью, в ФИФА, кажется, работают более уравновешенные люди. В отличие от футбольных функционеров из Норвегии, там не видят проблемы в поведении молодого камерунца. «Он вырос в России. Он из Камеруна и России одновременно, и это только флаг его страны», спокойно отреагировал на обращения норвежцев пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

Кстати, 28 ноября сборная Камеруна играла в Катаре со сборной Сербии – и во время этого матча случился ещё один «скандал»: болельщики сборной Сербии вывесили на своей трибуне объединённый флаг России и Сербии, написав на нём: «Одни цвета, одна вера». О реакции спортивных функционеров на этот поступок сербских фанатов пока не сообщается. 


Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева