EN
 / Главная / Публикации / Евро-2012: поехали!

Евро-2012: поехали!

08.06.2012

Сегодня в Польше стартует чемпионат Европу по футболу. Евро-2012 будет проходить в Польше и на Украине, но торжественное открытие состоится в Варшаве, как и первый матч чемпионата – встреча сборных Польши и Греции. А вот финал и закрытие чемпионата пройдут 1 июля в Киеве. Но это детали.

Сегодня же начинает свой путь на чемпионате сборная России, которая во Вроцлаве встретится с командой Чехии. Сборная, которая по вполне понятным причинам интересует нас гораздо больше остальных 15-ти команд. И самый важный вопрос на настоящий момент: чего нам ждать от наших футболистов?

С одной стороны, сборная России – один из фаворитов чемпионата, с другой – тренер сборной Дик Адвокат на недавней пресс-конференции во всеуслышание назвал своих подопечных явными аутсайдерами. Попробуем разобраться, как обстоят дела на самом деле.

Состав групп:

Группа А
Польша, Греция, РОССИЯ, Чехия

Группа B
Нидерланды, Дания, Германия, Португалия

Группа С
Испания, Италия, Ирландия, Хорватия

Группа D
Украина, Швеция, Франция, Англия

В розовых очках и без

Если надеть розовые очки, то, конечно же, мы фавориты. И недаром глава РФС Сергей Фурсенко уже заявил, что перед сборной стоит задача выиграть чемпионат. Ведь наша команда прилетела в Польшу в ранге бронзовых призёров Евро-2008. Ей досталась самая лёгкая группа на чемпионате. К тому же в последнем товарищеском матче накануне россияне разгромили сборную Италии (!) со счётом 3:0. Вроде бы налицо стопроцентная гарантия выхода из группы… а там рукой подать до полуфинала и, как минимум, повторения достижения четырёхлетней давности. И только протяни руку – вот он, финал! Слова же Адвоката – так это либо шутка, либо просто уловка, призванная расслабить соперников.

Если же розовые очки снять, то картина слегка иная. Да, россияне в последнем товарищеском матче убедительно переиграли саму Италию, но после матча сами признавали, что итальянцы были совершенно «разобранными». А Адвокат сказал, что эйфории от победы над итальянцами быть не должно вовсе. Тем более что перед этим россияне сыграли вничью товарищеские матчи с Литвой и Уругваем.

Без права на ошибку

Дик АдвокатФото с сайта РФС

Если четыре года назад не страшно было проиграть Испании, то сейчас права на ошибку нет. А оппоненты у нас пусть и не звёздные, но всё же сильные. Полякам помогают родные стены, греки всегда были для россиян непростыми соперниками, как, впрочем, и чехи, которые на Евро-2004 дошли до полуфинала. И неважно, что в той команде блистали Коллер, Недвед, Росицки, Барош, а сейчас остался один Росицки – в сборной идёт смена поколений. Так что за выход из группы биться придётся в каждом матче.

Стоит учитывать и тот факт, что на сборной лежит огромный психологический груз. После бронзы на Евро-2008 от неё очень многого ждут. Неважно, что сами игроки считают своей главной задачей выход в полуфинал – РФС и болельщики рассчитывают на большее. Хотя в 2004-м Гус Хиддинк привёз в Австрию-Германию команду, ни разу за двадцать лет не выходившую из группы на крупном футбольном турнире и мало кому известную (и во многом благодаря статусу «тёмной лошадки» она и пробилась в полуфинал), то сейчас прилетели бронзовые призёры. Причём прилетели с помпой. На предоставленном «Газпромавиа» самолёте с эмблемой РФС, стилизованным под футбольным мяч аленьким цветочком – теперь это символ сборной – и очень напоминающим приказ слоганом «Привезите нам победу». Кстати, помимо собственного символа, у команды теперь есть ещё и девиз: «Играй с душой. Борись до конца». Такое впечатление, что даже случись чудо и завоюй команда серебро, этого будет мало.

Правда, и мотивов для победы у россиян хватает. Наша сборная – самая возрастная на чемпионате. Средний возраст российских футболистов – более 28 лет. Для многих игроков это последний крупный турнир в их карьере, и, конечно же, они постараются выложиться по максимуму. Скорее всего, это последний крупный турнир и для их наставника – 64-летний голландец, который ещё несколько лет назад хотел уйти на пенсию, заранее заявил, что покидает свой пост и после Евро вернётся на родину, где станет главным тренером клуба ПСВ. И несомненно, ему хотелось бы увековечить себя в европейской футбольной летописи.

Широков и компания

Впрочем, у самой возрастной команды уже точно не будет того козыря, что в 2004-м – скорости, которая во многом обеспечила им победы над греками, шведами и голландцами. Гус Хиддинк – точнее, его соотечественник и коллега, тренер по физподготовке Раймонд Верхейен – выполнил свою работу на отлично, команда могла все 90 минут буквально летать по полю, и превосходная физическая форма игроков приносила победы. Адвокат, сменив Хиддинка, не предложил Верхейену остаться, а игроков с учётом их возраста особо не нагружал. Тем не менее у возрастной команды хватает и плюсов – помимо мотивации, это опыт и стабильность. Сборники много лет играют вместе, и это очень слаженный коллектив. К плюсам можно отнести и любовь Адвоката к клубным связкам – голландец выпускает в основном составе минимум шесть игроков «Зенита», который два последних года выигрывал чемпионат страны.

Голландец консервативен в выборе состава, за что все два года своего пребывания на посту главного тренера сборной подвергался критике. В отборочном цикле использовал всего 23 игрока – меньше, чем кто-либо в Европе, за исключением сборной Швеции. Если бы не травма Акинфеева, обошли бы и шведов. Хотя в этом же цикле он обновил линию нападения – на позиции крайних нападающих могут появиться Алан Дзагоев, Марат Измайлов и Александр Кокорин.

К тому же у команды появился новый лидер – зенитовец Роман Широков, самый ценный игрок чемпионата России, вполне способный прославиться в Украине-Польше, как прославился в Австрии-Германии Андрей Аршавин, получивший общеевропейское признание благодаря всего двум матчам.

Вообще, что касается стартового состава, голландский тренер ещё до отлёта на Евро заявил, что определился практически по всем позициям. И хотя, судя по товарищеским матчам, сомнения у него были, но как консерватор он, конечно же, сделает ставку на проверенных игроков. И в центре обороны вместе с Игнашевичем сыграет Алексей Березуцкий, хотя после долгого перерыва вызван в сборную возрастной Шаронов. Левый защитник – Жирков, которого в крайнем случае заменит Дмитрий Комбаров. Правый – Анюков, а для подстраховки в составе есть Набабкин. Центральная линия – Денисов, Широков и Зырянов, хотя, по мнению многих специалистов, Денис Глушаков на позиции Константина Зырянова сыграл бы лучше. Правый полузащитник – Измайлов, а если он не залечит травму, полученную в товарищеском матче со сборной Литвы, то сыграет Дзагоев или Кокорин. Левый полузащитник – Аршавин, пользующийся абсолютным доверием тренера, хотя его форма оставляет желать лучшего. На острие атаки могут сыграть Кержаков, Павлюченко и Погребняк, но номер один, конечно же, Кержаков, забивший и итальянцам, и уругвайцам.

Открыт лишь вопрос с вратарём – Акинфеев, если и восстановился после тяжёлой травмы, то оптимальную форму точно не набрал, в то время как Малафеев провёл сезон просто блестяще, и именно с ним в воротах россияне добыли путёвку на Евро. Но в любом случае надёжны оба.

Тренировка сборной России во ВроцлавеФото с сайта РФС

Адвоката критикуют не только за консерватизм в выборе состава, но и за незрелищную игру команды. Голландец настаивает на том, что результат важнее, чем красивый футбол – и уже не раз говорил, что останется верным этому принципу и на Евро. Что ж, если тусклая игра обеспечит необходимый результат для выхода из группы, пусть так и будет. Тем более что с такими соперниками это не сверхзадача. Сверхзадачей будет выход в полуфинал, поскольку в четвертьфинале придётся встретиться с кем-то из группы В, она же «группа смерти», куда попали сборные Германии, Голландии, Португалии и Дании. Но датчанам ничего не светит, как, видимо, и португальцам, с трудом получившим путёвку на Евро и не выигравшим ни одного товарищеского матча. Остаются немцы либо голландцы, и тут надежда или на то, что наша команда сможет сотворить невозможное, то есть на чудо, или на то, что участники «группы смерти» настолько выложатся в борьбе за выход из группы, что сил на большее у них просто не останется.

С кем-то из представителей групп С (Испания, Италия, Хорватия, Ирландия) и D (Англия, Франция, Швеция и Украина) Россия встретится не раньше полуфинала, но забегать так далеко вперёд не стоит. Прежде надо выйти из группы – начав с победы в сегодняшнем матче с чехами. А дальше может случиться всякое. Италия, судя по последнему товарищескому матчу, находится далеко не в лучшей форме, англичан преследуют травмы, Германия привезла самую молодую на этом чемпионате команду. У испанцев, прибывших в ранге чемпионов, нет в составе Давида Вильи и Карлеса Пуйоля, а «Барселона», поставляющая сборной большинство её игроков, в этом году проиграла чемпионат и выбыла в полуфинале из Лиги чемпионов. Так что всё довольно туманно, и ярко выраженного фаворита нет. Может ли им стать Россия? Чудеса случаются…

Отель «Бристоль» и прочие неприятности

Говоря о стартующем сегодня чемпионате Европы, нельзя не сказать о царящих в Польше антироссийских настроениях. Во время заезда в отель «Бристоль» в центре Варшавы российскую сборную встретили демонстранты с портретами президента Качиньского и других погибших в памятной авиакатастрофе под Смоленском. Кстати, ещё перед заселением министерство спорта Польши просило российскую команду сменить отель по соображениям безопасности, но РФС ответил отказом. Польские власти тут же вспомнили, что дали гарантии безопасности для всех участников Евро-2012, и заявили, что РФС неправильно понял министра спорта страны.

Кстати, всё из-за той же трагедии двухлетней давности – и сопутствующих антироссийских настроений – РФС был вынужден отказаться от идеи создания «Русского дома» в Варшаве. Изначально планировалось открыть его в одном из центральных парков польской столицы, однако от этого пришлось отказаться по соображениям безопасности. Тогда был выбран спортивный комплекс Torwar, но выяснилось, что именно там два года назад проходила панихида по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. По неофициальным данным, именно польские власти намекнули на нежелательность открытия там «Русского дома», но других мест для него не предложили.

Тем не менее российские болельщики на Евро будут, даже несмотря на неофициальные предупреждения польской стороны о том, что местные футбольные фанаты планируют нападения на россиян. По словам посла Польши в России, польские визы получили более 11 тысяч наших сограждан, которые собираются посетить матчи национальной сборной на Евро-2012. Однако болельщиков будет больше – ведь есть ещё те, у кого уже есть действующая шенгенская виза.

Будут и болельщики высокопоставленные – по слухам, сегодняшний матч во Вроцлаве посетит Владимир Путин. Точно известно, что на игре будет присутствовать Роман Абрамович, который выкупил самую дорогую ложу.

Так что у сборной России есть всё. Символ, слоган, девиз, многочисленная группа поддержки и мотивация, в том числе и финансовая. Не ясно только, хватит ли этого для повторения успеха четырёхлетней давности, не говоря уже о большем. И станет ли чудовище из сказки про аленький цветочек прекрасным принцем.

Игорь Оранский


РАСПИСАНИЕ российских телетрансляций Евро-2012

8 июня. Группа А
Греция – Польша. 20:00. Первый канал, «Спорт 1»
Россия – Чехия. 22:45. «Россия 1», «Спорт 1»
9 июня Группа В
Голландия – Дания. 20:00. «Россия 1», «Спорт 1»
Португалия – Германия. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
10 июня Группа С
Испания – Италия. 20:00. «Россия 1», «Спорт 1»
Хорватия – Ирландия. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
11 июня Группа D
Франция – Англия. 20:00. «Россия 1», «Спорт 1»
Швеция – Украина. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
12 июня Группа А
Греция – Чехия. 20:00. «Россия 1», «Спорт 1»
Россия – Польша. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
13 июня Группа В
Португалия – Дания. 20:00. «Россия 1», «Спорт 1»
Голландия – Германия. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
14 июня Группа С
Хорватия – Италия. 20:00. «Россия 1», «Спорт 1»
Испания – Ирландия. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
15 июня Группа D
Франция – Украина. 20:00. Первый канал, «Спорт 1»
Англия – Швеция. 22:45. «Россия 1», «Спорт 1»
16 июня Группа А
Россия – Греция. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
Чехия – Польша. 22:45. «Россия 1»
17 июня Группа В
Португалия – Голландия. 22:45. «Россия 1»
Германия – Дания. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
18 июня Группа С
Испания – Хорватия. 22:45. «Россия 1»
Италия – Ирландия. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
19 июня Группа D
Франция – Швеция. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
Украина – Англия. 22:45. «Россия 1»
21 июня
Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
22 июня
Матч 1/4 финала. 22:45. «Россия 1», «Спорт 1»
23 июня
Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
24 июня
Матч 1/4 финала. 22:45. «Россия 1», «Спорт 1»
27 июня
Матч 1/2 финала. 22:45. Первый канал, «Спорт 1»
28 июня
Матч 1/2 финала. 22:45. «Россия 1», «Спорт 1»
1 июля
Финальный матч. 22:45. «Россия 1», «Спорт 1»

В расписании телетрансляций матчей стадии плей-офф возможны изменения.

Также по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
Цветаева