EN
 / Главная / Публикации / Скучная победа

Скучная победа

11.08.2011

Фото с сайта «Соккер.Ру»

Сборная России по футболу вчера в товарищеском матче, проходившем на столичном стадионе «Локомотив», с минимальным счётом победила сборную Сербии – 1:0. Нашей сборной в самое ближайшее время предстоит серьёзная борьба за попадание на Евро-2012. Сейчас россияне в группе В занимают второе место, имея столько же очков (13), сколько и лидеры – команда Ирландии и дышащие нам в спину словаки. Конечно, в такой, мягко говоря, не самой сильной группе уже можно было обеспечить себе поездку в Украину-Польшу. Но что не сделано, то не сделано. И теперь желательно выигрывать всё. В том числе и 2 сентября, когда сборная России примет у себя дома македонцев, и 6 сентября, когда в гости пожалуют ирландцы. Так что вчерашняя встреча с сербами стала, по сути, генеральной репетицией перед отборочными матчами.

Да, Сербия – не Испания, к слову, уступившая вчера итальянцам (1:2), но вариант весьма неплохой. Тем более в матче с испанцами «ловить» нам нечего, а победить сербов было реально – и даже необходимо для поднятия боевого духа перед сентябрём. Побеждать надо было ещё и потому, что все товарищеские матчи в этом году сборная России отыграла не слишком впечатляюще – уступила 0:1 Ирану и заработала ничьи с Катаром (1:1) и Камеруном (0:0). Понятно, что тут коммерческого интереса было куда больше, чем спортивного, но за деньги путёвку на Евро не купишь.

Сербия в отличие от Катара – соперник довольно серьёзный. И наличие в её рядах таких футболистов, как Видич и Красич, нашему болельщику хорошо знакомых, – тому подтверждение. И неважно, что у Красича серия А ещё не стартовала, а Видич в составе «Манчестер Юнайтед» пока сыграл только в Суперкубке Англии, хотя и неплохо. У нас ведь тоже Жирков, Билялетдинов, Аршавин и Павлюченко ещё на поле не выходили, а Погребняка в «Штуттгарте» выпустили только на замену, и совсем ненадолго.

Фото с сайта «Соккер.Ру»

Однако для большинства сборников сезон в самом разгаре. Для тех же Кержакова и Анюкова, которые забили по мячу в выходные в гостевой встрече с ЦСКА. Для братьев Березуцких и Игнашевича, позволивших коллегам по сборной поразить свои ворота. Для Игоря Акинфеева, на чьей совести пропущенный от Анюкова мяч. Кстати, по логике вещей Дик Адвокат должен был бы выпустить вместо армейца вратаря «Зенита»  (Вячеслав Малафеев не пропускал уже в семи турах подряд), однако голландец славится своей консервативностью, и в «рамке» появился именно Акинфеев.

В матче с сербами перед сборной помимо задачи, скажем так, эмоциональной – обеспечить себе позитивный настрой перед игрой с Македонией, стояла и задача тактическая. С македонцами не сыграет перебравший карточек Игнашевич, травмирован Денисов, ещё только восстанавливается Широков. Поэтому надо было опробовать чуть изменённый основной состав – в центре обороны Березуцкие, в центре поля – Глушаков. В атаку отрядили тройку Кержаков – Павлюченко – Аршавин, которую не удалось опробовать ранее из-за травмы Кержакова. Однако по ходу игры Адвокат получил неприятный сюрприз, поскольку пришлось менять получивших травмы Кержакова и Аршавина, но не будем забегать вперёд.

Впрочем, как раз эти травмы и стали самым ярким событием серенького первого тайма. Кержаков из-за повреждения покинул поле на 26-й минуте, получив по ногам от Неманьи Видича. Зенитовец травмировал голеностоп, и вместо него на поле вышел Павел Погребняк, не имеющий в сборной большой игровой практики. Аршавин заработал рассечение брови, и на 31-й минуте его сменил Динияр Билялетдинов. Правда, быстро выяснилось, что травмы несерьёзные и участию обоих игроков в матче с Македонией не помешают. Да и, честно говоря, нет сомнений, что если бы матч не был товарищеским, и Кержаков, и Аршавин на поле бы остались (чего нельзя сказать насчёт Анюкова, который после перерыва не вышел из-за проблем с коленом). Но матч был товарищеским, а зарплату футболисты получают не в сборной, а в клубах, так что замену попросили оба.

Бесспорно, это нарушило стратегические планы Адвоката – смоделировать матч с Македонией не получилось. На поле оказались сразу двое центральных нападающих – Погребняк и Павлюченко. Однако именно эта связка и принесла сборной успех – на 52-й минуте Павлюченко, начавший атаку после передачи Погребняка на своей половине поля, мощно ударил из-за пределов штрафной, вратарь гостей неудачно принял мяч, отбив его перед собой, и опередивший защитника Погребняк забил первый и последний гол в этой встрече.

Фото с сайта «Соккер.Ру»

Любопытно, что бывший зенитовец забил сербам и в контрольном матче перед Евро-2008, но получил в той игре травму и остался без чемпионата. Хочется верить, что этот его гол в ворота сборной Сербии приведёт к положительному результату.

Больше опасных моментов в довольно вялой и полной ошибок игре не было – ни до добивания Погребняка, ни после. И Акинфеев, и Йованович в игру вступали, но не слишком часто. Скучный матч – как, впрочем, и следовало ожидать. Не случайно ведь стадион в Черкизово вовсе не был заполнен до отказа, да и странно было рассчитывать на обратное после предыдущих товарищеских матчей. Однако какой бы бесцветной ни была вчерашняя игра, она всё же завершилась победой. Спасибо и на этом.

Однако запомнится этот матч вовсе не своей тоскливостью и не голом Погребняка, но тем, как болельщики, тепло приветствовавшие сербов, третировали Жиркова. Не за игру – отыграл-то он как обычно, – но за переход из «Челси» в «Анжи». Жиркова и освистывали, и награждали весьма нелестными эпитетами, а после матча в районе Черкизово даже появилась растяжка, согласно которой футболист Жирков с переходом в «Анжи» скончался.

Реакция болельщиков на Жиркова вызвала негодование и у тренера сборной, и у главы Российского футбольного союза Сергея Фурсенко, который заявил, что отношение болельщиков к Жиркову – это свинство, и по этому поводу будут обязательно приняты меры, хотя и не ясно, какие именно.

Признаться, всё это, и правда, несколько странно. Жирков, в конце концов, вернулся в Россию – ну да, в «Анжи», где ему наверняка посулили очень и очень хорошую зарплату, на которую не так давно купленный Сулейманом Керимовым клуб может себе позволить не скупиться. Ну и что? Или, сидя на скамейке в «Челси», Жирков вызывал чувство гордости у российских любителей футбола? Ведь это коллеги-журналисты называли «Челси» клубом Жиркова и в каждом репортаже его поминали, даже если россиянин на поле и не появлялся. Чаще всего так и бывало, и никакой серьёзной роли у него в «Челси» не было. Уж лучше пусть выступает здесь – Жирков всё же футболист, а не скамейконагреватель, и игровая практика ему как члену сборной совсем не помешает.

В общем, подводя итог, матч состоялся, матч завершился победой. Вот, пожалуй, и всё, что можно о нём сказать. Помог ли он команде обрести оптимальную форму и соответствующий настрой, мы увидим 2-го сентября. Но хорошо бы, чтоб помог. Пролететь мимо чемпионата мира – 2010, а потом ещё и мимо Евро-2012 – это уж чересчур.

Игорь Оранский

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева