EN
 / Главная / Публикации / Танго или капоэйра?

Танго или капоэйра?

25.06.2010

Оговорюсь, что не касаюсь в этом материале, возможно, главной сенсации, которая довольно предсказуема в матче чилийцев с испанцами. Ведь, будем говорить честно, испанцы за первых два матча не сумели набрать кондицию и тонус чилийцев. А материальных мотиваций в виде дополнительных бонусов к миллионным контрактам испанцам не светит ни при каком, даже чемпионском, результате, также как светило французам и итальянцам.

Происходящее на чемпионате мира с европейскими грандами – довольно-таки объяснимая штука. И объяснения находятся отнюдь не в области скандалов. Проблема, которую не смогли решить ни французы, ни итальянцы, ни немцы, ни англичане – в излишне рациональном подходе к турниру.

Тут ведь дело в функциональной подготовке игроков. Математически всё выглядит следующим образом. Команде необходимо за месяц провести 7 матчей. При этом обязательно играть положительно в последних четырёх. С точки зрения физиолога, сделать так, чтобы 11 разных человеческих особей через три дня на четвёртый выходили в одинаковой форме, невозможно. Возможно лишь переодевать их в чистое. А мышцы, суставы и связки в мелкий ремонт и на профилактику не загонишь. В соответствии с этим у тренера есть два пути. Первый, который, к примеру, всегда предпочитали советские тренеры эпохи Бескова и Лобановского, – это вывести команду на пик формы к первому матчу.

Болельщики со стажем припомнят, как коллектив Бескова – Лобановского – Ахалкаци смог в 1982-м на равных противостоять в матче открытия самим бразильцам. Четыре года спустя в Мексике сборная СССР буквально разорвала несчастных венгров 6:0. Кончилось это печально – в Испании наши не смогли переиграть поляков за выход в полуфинал. При том что отдыхали перед вторым этапом чуть ли не 10 дней, и Политбюро, впервые в истории, позволило выехать к футболистам не только официальным жёнам, но и просто, скажем так, невестам. А в Мексике молодые киевляне проиграли старикам из Бельгии. Поговаривали, правда, что не сработал допинг, разработанный для советских футболистов в закрытом украинском фармакологическом институте. Тогда, по указанию партии, спортивные журналисты обвинили во всём судью. Но всем было ясно – команды СССР настраивали на один-два матча, после чего итоги в Москве признавали удачными.

Примерно так и действуют нынешние футболисты в России. Дмитрию Лоськову приписывают фразу-шутку: в сезоне нужно играть в полную силу два раза. В первом матче, чтобы спонсоры поняли, что не зря платили на контракт. И – в последнем, чтобы контракт продлили на следующий год.

Тренер «Сатурна» Владимир Вайс не понял этой российской истины – тренируемая им подмосковная команда играла серо, большей частью вничью, но – надёжно. Вайса выгнали из России. Он возглавил словаков, скучно и блёкло провёл две встречи, а потом, после дождичка в четверг, выбил из турнира чемпионов мира – итальянцев. Комментарии излишни – нашей сборной во главе с Диком Адвокатом придётся биться со словаками уже осенью. Парадокс в том, что Адвокат до сих пор не знает по-русски ни слова. А Вайс блестяще понимает наш язык. Да и менталитет российского футбола изучен им досконально.

Но вернёмся к тому, что происходит в Африке. Северная Корея, как мы в 1982-м против бразильцев, сражалась достойно. Зато уж португальцы глумились над ними, как хотели. Между прочим, на месте наших болельщиков я бы не иронизировал над состоянием футбола в стране, живущей по законам чучхэ. Поскольку сам помню собственные ощущения после октябрьского матча 2004-го, когда наших уделали так же, как и корейцев, правда, смог забить Аршавин – 1:7.

В итоге скучность, академизм, отсутствие скорости в первых матчах – это просто вхождение в форму. Попытка грандов вывести команды на пик в тот момент, когда коллектив, что называется, раскатится. Потому и бледно выглядит Испания. Главные их матчи – через неделю. Но испанцам проще, они, как голландцы или немцы, смогли сыграть на классе, не включая дополнительные психологические резервы. И англичанам хватило минимума, чтобы проползти. В итоге Англия уже в 1/8 финала вышла на Германию. Обе сборные далеки от боевой формы, и игра нас ожидает скучная, нервная, закрытая.

Иное дело – латиноамериканский букет. Парагвай, Уругвай, Мексика (хоть и относящаяся к Северной Америке) и примкнувшая к ним команда США – это команды, которые прошли пик своей наивысшей формы именно в групповой стадии. И ожидать, что кто-то сможет совершить запланированную победу, вряд ли стоит.

В подобной ситуации и совершил свой тренерский подвиг на Евро-08 Гус Хиддинк. Дело в том, что Хиддинк – тренер посредственный, но как нам внушили – везучий. Везучесть его зиждется на политической футбольной конъюнктуре и великолепном враче-физиотерапевте. Работая с корейцами в 2002-м, Хиддинк пожинал плоды войны, которую вёл с Италией, Испанией и Португалией глава ФИФА Зепп Блаттер. Тогда, накануне чемпионата, европейские федерации проголосовали против кандидатуры Блаттера – хотели выдвинуть в ФИФА своего. Блаттер через судей отомстил, показав, кто в футбольной лавочке хозяин. Корейцев Хиддинка жребий сводил именно с тем, кто обидел Блаттера. А вот два года назад у Хиддинка сработала именно медицина. Доктор смог растянуть спад команды до ¼ финала с Голландией, которая к тому времени ещё не вышла на пик формы. И здесь нам повезло. Ведь мы помним, как в полуфинале затоптали нас испанцы.

Возникает логичный вопрос: а как же объяснить виртуозную игру Аргентины во всех матчах. Или – бразильский гений? Вот именно виртуозностью и гением, помноженным на привычные погодные условия – в Бразилии и Аргентине сейчас, как и в ЮАР, зима. А имея в наличии избыток высококлассных звёзд, тренер может подводить физиологически разные наборы игроков, варьируя тактику игры, именно основываясь на показаниях медиков.

Совершенно очевидно, что Марадона в этих выкладках понимает куда хуже, чем в сортах кокаина. У него – другая, эмоциональная роль, которая, как уже неоднократно писалось, заключается в таланте завести миллионеров, как пацанов из хулиганских пригородов Байреса.

И самый любопытный матч на чемпионате произойдёт 3 июля в ¼ финала, куда, как в 1986 году, должны выйти аргентинцы, победив Мексику, и англичане, которые должны выиграть у Германии. Вот тогда и станет понятным, может ли Лионель Месси стать тем, кем стал для футбола в 1986-м в таком же четвертьфинале Диего Армандо Марадона, забивший тогда и рукой бога и совершивший настоящее футбольное чудо в виде шедеврального мяча, проведённого в ворота Шилтона через всё поле.

При этом вторым полуфиналистом, который не попадает на Аргентину, становится Уругвай. Смешно предположить, что Уругвай проиграет кому-либо из всего куста «плей-офф» – уругвайцы на голову сильнее и Южной Кореи, и США, и Ганы.

Таким образом, кульминацией всего чемпионата может стать финал 11 июля, где вполне могут встретиться Уругвай и Аргентина. Географические соседи, двукратные, хотя и давнишние чемпионы мира. И это, пожалуй, главная интрига предстоящей борьбы за выживание.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
Цветаева