/ Главная / Публикации / Снова чемпионы!

Снова чемпионы!

21.05.2012

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира, победив в финале команду Словакии со счетом 6:2. Россияне провели чемпионат на высшем уровне, не потеряв ни одного очка и выиграв все 10 матчей, и спустя три года вернули себе чемпионский титул.

Перед чемпионатом нашу сборную не раз подвергали критике за не слишком убедительную игру в подготовительных встречах – видимо, уже по привычке не ожидая от неё победы. Однако критиковать по сути было не за что – главный тренер привлекал разных игроков, чтобы определить оптимальный состав, действуя методом проб и ошибок. Ну и, естественно, в команде отсутствовали легионеры, занятые в матчах НХЛ. Однако на чемпионате сборная, усиленная звездами НХЛ, – и неважно, что Овечкин и Сёмин прибыли лишь к четвертьфиналу – убедительно обыграла всех соперников, доказав своё полнейшее превосходство.

Конечно, первые матчи теоретически были проходными – хотя отчасти играть с нехоккейными державами тяжелее, чем с признанными авторитетами, потому что нелегко настроиться на игру всерьёз. Однако наша сборная победила 5:2 Латвию, затем сыграла 4:2 с Норвегией, хотя начало матча оказалось для команды России  тяжёлым, и первые два периода прошли в практически равной борьбе.  Хорош оказался норвежский вратарь, скандинавы плотно опекали наших форвардов и всей пятёркой стояли в обороне, периодически ловя соперника на контратаках. Но третий период стал переломным.

Русский характер

Выиграв 2:0 у Германии и 3:1 у Дании, наша команда попала на одного из своих принципиальных соперников – шведов. Они-то и доставили России на этом чемпионате больше всего проблем, но в матче со шведами наиболее чётко определился и характер нашей сборной. И он оказался крепким. Хозяева сразу захватили инициативу, и первая половина матча осталась за ними. Проигрывая 1:3, команда Билялетдинова сумела переломить ход встречи и победила со счётом 7:3.

Затем пришёл черёд чехов, традиционно очень неудобных соперников, которым наши забили 2 безответные шайбы. Под занавес группового этапа россияне вышли на лёд против сборной Италии и выиграли 4:0. Семь матчей, 21 очко – 18 у шведов, 14 у чехов и 13 у норвежцев. Остальные полетели по домам.

Встреча в четвертьфинале с уже побеждёнными на групповом этапе норвежцами не стала лёгкой прогулкой, как, возможно, ожидали те из болельщиков, кто начал смотреть чемпионат на этой стадии. Как обычно, лишь раскатываясь в первой 20-минутке, наша сборная резко прибавляла во второй и третьей. И на этот раз игра началась не слишком удачно, но в итоге Россия вновь торжествовала – 5:2. Одну шайбу забросил только накануне прилетевший из Вашингтона вместе с Сёминым Овечкин.

А вот полуфинал вызывал сильные опасения.

Реванш

Предстояло играть с финнами, мало того что хозяевами чемпионата – точнее, со-хозяевами (вместе со шведами), так ещё и прошлогодними чемпионами мира, которым наши год назад проиграли дважды. В том числе и в полуфинале – тогда российская дружина под руководством Вячеслава Быкова уступила будущим чемпионам мира со счётом 0:3. И сейчас нашим игрокам противостояла практически та же команда, выигравшая год назад золотые медали. Только вот нынешняя сборная России очень сильно отличалась от прошлогодней.

Финны на этом турнире демонстрировали интересный хоккей и вышли в полуфинал, обыграв сборную США, но на них слишком давили болельщики, постоянно требовавшие от своих кумиров атаковать. Однако единственное, что они могли противопоставить российской команде, – это свой удивительно ровный состав, в котором отсутствовали ярко выраженные лидеры. Такие, каким у нас был Евгений Малкин, способный в нужный момент взять всю игру на себя и повести за собой команду. И всё же именно финны считались фаворитами.

Для России взять реванш у финнов было вопросом чести, делом национальной гордости, если угодно, и потому на карту было поставлено всё. Хотя счёт открыла команда Суоми, которая провела отличный первый период, не уступая, а то и превосходя соперника по броскам и голевым моментам, но всё же проиграв первую двадцатиминутку с результатом 1:2.  Практически без ошибок сыграл голкипер Варламов, как всегда на высоте оказались Малкин и Овечкин. И даже когда Малкин, ставший на чемпионате этакой палочкой-выручалочкой, упал во втором тайме после столкновения, сильно ударившись рукой о борт, а затем ушёл в раздевалку, игроки не растерялись, не опустили рук и забили гол в его отсутствие. А потом Малкин вернулся и сделал в этом матче свой второй на чемпионате хет-трик, ранее трижды забив шведам. Подопечные Билялетдинова выложились по полной, не оставив оппонентам никаких шансов – 6:2. А прошлогодние чемпионы в итоге даже не смогли взять бронзу, уступив её чехам (2:3). Видимо, поражение от российской сборной их слишком сильно шокировало.

Финал

В финале российским хоккеистам предстояло встретиться с командой Словакии, которая умудрилась в четвертьфинале обыграть канадцев (4:3), а в полуфинале смогла обойти чехов. С командой, которую в финале никто не ждал, поскольку она в последний раз пробивалась в плей-офф на чемпионате мира в Москве. Даже на домашнем чемпионате словаки не смогли выйти из группы.

Исход финального матча был предрешён заранее – ведь сборная России превосходила оппонентов по всем показателям. Россия больше забивала и меньше пропускала. И хотя самой забивающей была первая тройка во главе с Малкиным, но забивали, пусть и меньше, все звенья. К тому же Россия подошла к финалу без потерь, в отличие от словаков, которые вынуждены были ограничиться пятью игроками обороны. Наша сборная выиграла все матчи на чемпионате, словаки же и так уже прыгнули выше головы, победив канадцев и чехов.

А в общем, россияне просто были сильнее – вот и всё. Да и у России не та сейчас команда и не тот тренерский штаб, чтобы упустить золото. Единственная сложность заключалась в том, чтобы собраться на этот матч после того, как команда полностью выложилась в ходе игры с финнами. Хотя теоретически шанс у словаков был – плотная оборона и периодические контратакующие выпады. Именно так они выиграли у чехов. Только играть им предстояло с командой куда более организованной, дисциплинированной и сильной, чем чехи. Более сильной и в обороне, и в нападении – и с более высоким по классу вратарём.

Тем не менее, по сложившемуся для нашей сборной обычаю, именно словаки открыли счёт, причём уже на второй минуте, когда Хара пробил Варламова. Россияне пошли вперёд и практически не выходили из чужой зоны, создавая момент за моментом – однако сначала шансом не воспользовался Кокарев, а затем Малкин. Зато на 10-й минуте с задачей справился Сёмин, забросивший свою первую на этом чемпионате шайбу после передачи Овечкина. На первый перерыв команды ушли при счёте 1:1, но второй период прошёл полностью под диктовку сборной России – отличились Пережогин, Терещенко и снова Сёмин. В третьей двадцатиминутке на 44-й минуте Дацюк с подачи Овечкина забросил пятую шайбу, и ответный гол Хары, забитый на 51-й минуте, когда словаки были в большинстве, ничего изменить не мог. Точку в матче поставил Евгений Малкин – 6:2.

Сёмин был признан самым ценным игроком матча, а MVP турнира стал Евгений Малкин, который помог команде победить во всех десяти матчах. Малкин же победил и в гонке бомбардиров, забросив 11 шайб, сделав 8 голевых передач и набрав 19 очков – а ранее в текущем сезоне был признан лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, в 75 матчах забросив 50 шайб и 59 раз ассистировав партнерам по «Питтсбургу». Это его второй «Арт Росс Трофи» в карьере после сезона 2008-2009. Любопытно, что до Малкина только Уэйну Грецки удалось стать лучшим бомбардиром и чемпионата НХЛ, и чемпионата мира. Так что нет ничего удивительного в том, что директорат чемпионата назвал Евгения лучшим нападающим, а журналисты включили его вместе с Никулиным в символическую сборную мира.

Конечно, в завершившемся чемпионате хватало организационных изъянов. Президент ИИХФ Рене Фазель отметил, что хозяева решили ограничиться минимумом рекламы, а цены на входные билеты были весьма высоки. Шведы удивили полнейшей небрежностью по отношению к командам-участницам, в том числе и российской – так, нашим игрокам пришлось жить напротив строящейся футбольной арены, тесниться в дискомфортных номерах и по ходу турнира менять питание. А после четвертьфинала хозяева отказались стирать форму нашей сборной, мотивировав это тем, что для них чемпионат кончился – хотя они обязаны были это сделать, и в итоге вопрос пришлось решать через директорат. Так что решение ИИХФ отдать и следующий чемпионат Швеции и Финляндии кажется как минимум немного странным. Но всё это мелочи по сравнению с тем, что россияне стали чемпионами мира.

Кстати, Международная федерация в связи с возвращением России на первое место в мировом рейтинге внесла изменения в составы групп на чемпионате мира 2013 года. Наша сборная будет играть не в Стокгольме, а в Хельсинки – в одной группе с Финляндией, Словакией, США, Германией, Австрией, Латвией и Францией. А в Стокгольм поедут чехи, по итогам этого чемпионата занявшие в рейтинге третье место – и сыграют с Канадой, Швецией, Норвегией, Данией, Швейцарией, Словенией и Белоруссией.
Но это будет только через год. А пока – насладимся чемпионством.